Религия, вера

Почему у библейского Божка только три ипостаси?

Николай Фирсов
Николай Фирсов
11 228
А не существует его, того самого, о котором ты сейчас пишешь. Если ты про настоящего библейского Бога, то будь добр, высказывайся о Нём в уважительном тоне. Если в Него не веришь, зачем задаёшь вопросы? Хочешь умом блеснуть? Или нравится задираться? Расскажу тебе одну историю, может чему научишься.
В школе учитель говорит детям:
- Дети, Бога нет, поэтому давайте в небо покажем кулак!
Все дети с готовностью протянули свои кулачки в небо, а Вовочка нет. Учительница спрашивает:
- Вовочка, а ты почему Богу кулаком не погрозишь, чего боишься?
На что Вовочка и отвечает:
- Мария Ивановна, если Бога нет, кому же мы кулаком машем? А если есть, стоит ли с Ним ссориться?
Екатерина Крыгина
Екатерина Крыгина
1 310
Лучший ответ
По Кайфу_Резкая По Жизни_Дерзкая Ну, думаю, ты сам понял, что лоханулся с примерчиком :-)
Петр Литвяков знаем, об этой сказке... умный мальчик однако
И этих хватает, чтоб мозги запудрить народу! было бы больше совсем бы запутались жрецы, пытаясь обЪяснить от куда они растут! Лже бог-лже религия!
Виктория Гец
Виктория Гец
28 004
Всадник, достаточно сказать "библейского Бога". Не стоит давать повод, для справедливых обвинений в пренебрежительном отношении к святым для многих понятиям. Спорить лучше по сути, а не кто кого сильнее припечатает крепким словцом.
Христианство, видимо, и хотело бы иметь единого и неделимого Бога, но как говаривал О. Бендер из фильма: "таковы суровые законы жизни или говоря короче - жизнь диктует нам свои суровые законы"
У евреев был Бог. Он был один, Бог был Дух. Но был предсказан конец света, если не будет Спасителя. Спаситель пришел. Кто Он? Сын Божий. Ладно. Он ходил, проповедывал, учил, погиб за людей. Его звали Иисус и был он по роли Христос. Тогда речь не шла о создании новой религии. Иисус был иудеем и только модернизировал иудаизм, не ломая основ. Времена были не простые и понадобилась новая религия. Иудаизм не подходил по ряду причин, ислама еще не было. Вот и возникло христианство. Видимо, под языческим влиянием, для придания большего веса самому Христу, решили сделать Его Богом. Но, Иисус не оставил ничего, пригодного для организации Церкви. Я не нашел в евангелиях ни одного слова пригодного для этого. Появляется интересный персонаж Шауль-Савл-Павел, объявляет себя апостолом и активно начинает создавать Церковь. Но, как придать легитимность его деятельности и словам. Вот и возникает Святой Дух, как самостоятельная ипостась, которая, якобы вдохновила апостолов, тем более, что здесь и Иисус вроде как оставил упоминание. Не вдаваясь в достоверность оного, замечу, что представление Бога Отца или Сына, БЕЗ СВЯТОГО ДУХА в Самих Их, представляется мне богохульством. Иисус сам, коли Он был Богом, был и Духом и мог сам непосредственно вдухновить своих учеников. Но так не получилось. Вот и появилась третья голова у этого порождения дивной христианской мысли. Конечно, Троицу изо всех сил объединяют, но это плохо получается в силу надуманности самого понятия.
На мой взгляд делить Бога на ипостаси ВЕЛИКИЙ ГРЕХ и БОГОХУЛЬСТВО. Ибо ограничивая Бога тремя составляющими-ипостасями, церковники берут на себя непозволительную вольность. КОМУ ДАНО ПОЗНАТЬ, ПОМЕРИТЬ И ПОСЧИТАТЬ БОГА? Уж точно не человеку. И даже не богочеловеку.
Почему был только один акт размножения Бога? Почему нет Бога Деда? Бога Энергии? Все церковные аллегории суть лирика и легко опровержимы. Даже сравнение одного известного конструктора с триединством вектора, разложенного по 3 координатам, не выдерживает поверкой Библией, и вообще сильно притянуто.
ВОТ ПОЭТОМУ ИХ ТРИ, НЕ БОЛЬШЕ И НЕ МЕНЬШЕ. 1-я САМ БОГ, 2-Я НАЗВАНИЕ РЕГЛИГИИ, 3-я - ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЦЕРКВИ И ВЕРЫ В НЕПОГРЕШИМОСТЬ ЛЮДЕЙ ЕЕ ОСНОВАВШИХ. .
Вот оно как.
ЕЛ
Елена Лесик
19 673
По Кайфу_Резкая По Жизни_Дерзкая Блин, по ошибке нажал на другой ответ :-(
Сидорыч, твой ответ самый лучший!
чтоб не пришло в голову учится считать
Эх... Что тут скажешь - соглашусь с предыдущими ответами) )
А вообще - ну вот выдумали столько и все) Может, число нравилось)
Димон Миненко
Димон Миненко
10 872
а почему на твоей аватаре четыре угла? что не совпадает троица с твоей четвёрицой чтоли?
На двоих не сообразишь, а четверо это уже толпа!)))
времени было мало больше придумывать, жрать хотелось и бабла по скорее с паствы стрясти

че написали на скорую руку то и имеем