Ну почему среди сектантов алкашей как таковых практически нет,
а вот среди не сектантов - множество от пьяни гибнущих?
В чем дело?
Если сказать в безбожии, так на Русь испокон веков пьяницами славилась, при всем при том, что эти самые пьяницы и в таинствах святых принимали участие, и исповедывались - почитались набожными христианами (до революции среди простого народу атеистов ведь не было ?)
В чем проблема (и что делать - какие соображения по оздоровлению сознания народного духа и тела) ?
Религия, вера
Интресно, вот есть ли горькие пьницы среди баптистов, или СИ, или других протестанткого толка так называемых сект?
Дружище, так и среди православных прихожан, (не захожан) , ты горьких пьяниц не найдешь. Так что ты зря так секты превозносишь.
Тут тонкость такая протестанты в России - они в основе своей либо наследственные, и вот среди таких пьниц не меньше чем среди "наследственных" православных, либо люди которых каким либо образом оттолкнули от православной Церкви. Это у нас случается, вот научить и обьяснить у нас обычно получается много хуже.
Сектанты тут особая песня, практику "замещения" многие психологи практикуют, заменить один "наркотик" другим. Да и сколько их сектантов по России то, мало на самом деле, но и среди них, не тех которые "зомби", а тех кто выше - пьяниц хватает.
Теперь про Русь, которая якобы славилась пьяницами, прости но мы тут опять упираемся в наше плохое знание истории и стремлении верить всему что навязывают СМИ. Фактически народ то споили уже в 19-20 веке, до этого такого поголовного пьянства просто не было. Русские наоборот всегда гордились другим - умением выпить много, но не пьянеть. А мы это превратили в повод для гордости что нам литра мало. Надо три.. Это вот неумение остановится - оно да, нам близко.
Читая исторические документы, мемуары рассказы - мы нигде не находим что бы русские были пьяницами, более того с точностью наоборот, пьяница, особенно на селе и за человека то не считался. Его семье помогали как ВДОВЕ, пьяница для наших предков был мертвецом!
Теперь что делать. Во первых нужно переломить сознание людей что "пить много" это круто. Ничего крутого в этом нет. И работа в этом отношении о вреде алкоголя по ТВ и на улицах уже ведется, проект "Общее дело" называется, и ведет его угадайте кто? СИ, баптисты? Нет. Русская Православная Церковь, хотя её бюджеты куда скромнее перечисленых в вопросе организаций.
Второе - основная проблема почему люди пьют - неумение веселится без водки, замкнутость и озлобленность. Которая от водки только хуже на самом деле становится, и приводит к пьяным дракам. Вот научить людей радоватся - это куда сложнее. Я научился именно в православии этому, именно православие сняло корку с моего сердца, и научилос меня радоватся. А ведь я был пьяницей. Не алкоголиком, но пьяницей (пил каждый день хотя бы бутылку пива) . Теперь не пью практически вообще, а стал много веселее и общительнее чем был.
Но я то понимаю что вопрос всеобщего воцерковления пока не стоит. Так что нужно какую-то "замену" искать. Но это точно не сектанское зомбирование.
не знаю ни одного.
однажды в церкви пошёл мужчина от которого пахло куревом (табаком) . Видели бы вы размер моего внутреннего удивления. Впервые за 10 лет такого встретила. Скорее всего был он был нововоцерковлённый
Причина, в жизни по слову.
Потому что мы баптисты не играем в христиан, мы живем по христиански. Те кто познал Христа в алкоголе не нуждаются.
Горьких пьяниц не встречал но вмеру употребляющие есть
Алексей Сапрыкин
да в меру то - на ЗДОРОВЬЕ !!!
Есть знакомый - ушел в СИ, пьет, но не запойный
Алексей Сапрыкин
А раньше что был запойный?
А почему ушел - что САМ то говорит - ведь что то притягивает ?
Вряд пришел - что понял досконально что ему говорят - это только тем, кто сам не может сверять и проверять - может повестись на обычные речи ..
И среди СИ есть такие - которые мыслят очень здраво, самостоятельно - и далеко не во всем с собратьями согласны ,
тем не менее не бегут от них ...
Пьяниц не знаю, но самоубийц достаточно.
Алексей Сапрыкин
среди православной и католической братии - тоже.
Где есть грех ереси, других грехов не нужно. Был-бы я дьяволом, тоже так-же поступил--запудрил мозги еретикам, что все вокруг неправильно Библию толкуют,
оторвал их от настоящей Церкви, отообрал бы у них все спасительные Таинства, благодатное священство.. и главное--оградил-бы их от общепорицаемых и явных грехов,
дабы несчастные ещё более уверовали в свою "праведность" и продолжали пребывать в своей ереси. не подозревая, что они в прелести и погибели.
Алексей Сапрыкин
православный - примеривающий на себя образ диавола!!!
вряд ли православный люд это одобрит :)
Вы правы, что у баптистов нет пьяниц. Но не правы, что это секта. Баптисты - это христиане, верующие в Христа как в своего Спасителя. Можете почитать историю. Ну а причина простая, те кто принял иисуса, тот получает реальную помощь от него, без всяких таинств и секретов, напрямую, через молитву, без посредников.
Алексей Сапрыкин
Гриш, ты заметил что и написала: так называемых сект, а не сект?
по твоему одно и то же?
Вот и скажи когда человек приходит в церквоь - кроме молитвенных собраний, чем отличается жизнь баптиста от православного
я имею ввиду - задействованность личного сознания, а не блокировка ...
по твоему одно и то же?
Инна Яковенко
Покойный Патриах встречался с баптистами, беседовал. Многие богословы вас тоже сектой не считают. И я тоже к примеру не считаю.
Вы "инославные", но христиане.
А вот СИ, по крайней мере в России сейчас - секта и классическая можно сказать.
Вы "инославные", но христиане.
Ольга Котлярова
тут просто вопрос в различных трактовках понятия "секта"... По некоторым определениям сектой действительно может считаться практически любое ответвление от основной религии - но в этом случае в слове "секта" нет ничего обидного :)
Вот только в быту под сектой обычно понимаются тоталитарные секты, а к ним баптисты уж точно не относятся.
Есть, кстати, ещё и другие определения сект....Очень многозначно это слово и в разных определениях рассматриваются совершенно разные вещи. Я и сам, наверное, скоро, слыша слово "секта", начну просить дать определение, чтоб было понятно, что собеседник под этим термином понимает :)
Алексей Сапрыкин
Гриша! успокойся.
баптисты не секта, а мирная церковная община, причем ЗАБОТЯЩАЯСЯ о членах своих;
жизнь и служение ПРОСТЫ, направлены на спасение людей, а не внешнее благолепие..
Зато среди сектантов очень много психически больных людей.
Очень много людей с диагнозом - шизофрения)
А связи между православием и пьянством я не вижу.
Вот в США и в Англии - протестантизм основная религия, а пьют и там, и там - по чёрному.
Алексей Сапрыкин
У них там столько веток ...
Ну может с землей или традициями как то связано
или с незанятостью МОЗГОВ, кроме физического воцерквления нужно наверное еще и развиваться духовно,
и мозгами работать ?
Пьяницы есть везде, когда не соблюдаются законы Божьи.
Среди отделенных баптистов - нет! Употребляющих алкоголь отлучают.
Алексей Сапрыкин
Батюшки!!!
а что такое ОТДЕЛЕННЫЕ баптисты?
и почему употребляющих алкогоголь отлучают? между пьяницами и умеренным приемом вина - большая разница,
тем более снова это крайность - тоже противоречит и Господу и апостолам..
Коли Господь вкушал вино в день ПРАЗНИДЧЫЙ, так кто хочет превысить Его святость - собтственного закона установлениями?
а что такое ОТДЕЛЕННЫЕ баптисты?
есть и много очень просто это за пределами дозволенного любопытства людей, ткже как и всё остольное