Религия, вера
Столько разнообразной пищи на Земле и всё Бог создал для человека!. . Почему же чревоугодие - грех?
"Все мне дозволено, но не все полезно. Все мне позволено, но ничто не должно обладать мною". А чревоугодник - раб еды.
Наверно Бог создавал пищу не только для человека, а также пищу для животных, насекомых и т. д.
А люди всю пищу только для себя начали использовать, не разбирая.. .
В этом и есть грех!
Чревоугодие (Фил. 3:19) — грех против второй заповеди и есть один из видов идолопоклонства. Так как чревоугодники выше всего поставляют чувственное удовольствие, то, по слову апостола, у них бог чрево, или, иначе сказать, чрево есть их идол.
Один мудрый товарищ сказал: не будете есть пищу как лекарство, будете есть лекарство как пищу.
Чревоугодие - это некоторое излишество.
Да еще.. . "Сытое брюхо к учению глухо".
Не зря ведь такую пословицу русский народ придумал.
Для человека ли. Ведь человек был придуман и создан позже всего остального.
Скажем мягче--вредно для здоровья. Если человек становится рабом желудка, это точно не во благо. Отсюда и посты--при наших славянских традициях питания разгрузка организму ну просто необходима. Всё хорошо в меру--это касется и любых деликатесов и лакомств.
Кто это Вам сказал? Вас жестоко обманули!!!!
Бог создал пищу, а сатана- кулинара, и появилось чревоугодие, а если серьезно, то грех потому, что человек становится несвободным, ублажает плоть, забывая о душе....
Коран уделяет особое внимание началу процедуры приема пищи, а именно: предупреждает о том, что прием пищи необходимо начинать с поминания Бога, и запрещает употреблять пищу (не только мясо) над которой не произнесено имя Бога!
Ешьте же из того, над чем произнесено имя Бога, если вы веруете в Его знамения. (6:118)
Не ешьте из того, над чем не было произнесено имя Бога, ибо это есть нечестие. Воистину, остушники (шайтаны) внушают своим помощникам препираться с вами.. . (6:121)
В вопросах выбора пищи Ислам является наиболее либеральным.
О люди! Ешьте дозволенную, здоровую (пищу) из того, что есть на земле, и не следуйте по стопам ослушника (сатаны) . Поистине, он для вас - явный враг! (2:168)
Список продуктов, дозволенных Исламом, достаточно широк, и в сравнении с нормами других конфессий и религий, ограничивается не столь жестко.
Разрешена вам ловля (живности) морской. Употребляйте ее в пищу (смело) , вы, и те, кто держит путь. Но вам запрещена охота на земле, пока (не кончился Божественный) запрет во время Хаджа. Остерегайтесь Бога, к Которому вас всех (однажды) призовут. (5:96)
Важным фактором плодотворной и успешной жизни человека является организация системы правильного питания. Здоровая пища - это полноценный рацион продуктов, обеспечивающий наш организм всеми необходимыми микро- и макроэлементами в необходимо-достаточном объеме.
В Коране, для определения качества пищи, использовано слово, корнем которого является тойибун, что означает: выздоравливать, исцелять, быть хорошим, приятным, созревать.
Человек – чувственное существо, поэтому чрезвычайно важным является вкус, употребляемый им пищи.
О те, которые уверовали! Ешьте здоровую (приятную пищу) из того, чем Мы вас наделили. И если же вы служите Ему, благодарите Бога (многократно) . (2:172)
Питайтесь из того, чем Бог вас наделил, дозволенной, здоровой (приятной пищей) . Остерегайтесь (наказанья) Бога, в Которого уверовали вы. (5:88)
Питайтесь (на войне) дозволенной, здоровой (пищей) ту, что добыли вы. Остерегайтесь Бога. Воистину, Бог – Прощающ, Милосерден. (8:69)
Вкушайте снедь здоровую (приятную) , которую Мы вам даруем, но не излишествуйте в этом, дабы не пал на вас Мой гнев. Ведь на кого падет Мой гнев, того постигнет (страшная) погибель. (20:81)
О вы, посланники (Господни) ! Вкушайте снедь здоровую (приятную) и делайте добро. Ведь знаю Я о том, что вы творите. (23:51)
Одним из традиционных заблуждений является то, что многие мусульмане считают неразрешенным в пищу только мясо, если оно посвящено кому-то наряду с Богом. Однако, как показывает практика и Священный Коран, таким образом, люди поступают не только с мясом, но и с любыми другими продуктами. А это строго порицается Всевышним.
Они предназначают Богу долю того, что вырастил Он из посевов и скота, и по своему разумению говорят: «Это – Богу, а это – нашим участникам (идолам и духам)» . То, что предназначено их участникам, не попадает к Богу, а то, что предназначено Богу, попадает их участникам. Скверно же то, что они решают! (6:136)
Исходное пищевое сырье, которым располагают народы мира, конечно, в большой степени определяет своеобразие их кухонь и подбор сочетаний пищевых продуктов, но не может само по себе вести к совпадению принципов и приемов приготовления пищи, а также к использованию одной и той же кухонной техники.
Скажи: "Не нахожу я в том, что мне открыто (в Откровении) , запретов на еду, что вам пригодна в пищу, помимо мертвечины, крови и свинины. Все потому, что это — скверная, неправедная снедь. Запрещена вам пища, над коей кроме Бога другое имя призывалось. А тот, кто вынужден (и съест запретное) не преступая (границы, установленные Богом) , то ведь Прощающий (твой) Бог и Милосердный. (6:145 и 2:17)
А так-же превосходных вин, красивых женщин, полезных вещей и т. д., но на всех не хватит, поэтому те кто этим всем пользуется и придумали для остальных грех.
по одной простой причине потому что от обильной еды хочется спать и хорошо отдохнуть доказывая тем самым что они забывают о Боге.
Потому что чревоугодник возводит пищу в ранг бога. "Их бог - чрево. "
Умеренность должна быть во всём. А некоторые люди (я знаю таких) пищу ставят во главу угла. Правда это часто во вред им самим. Здоровье надрывают.
Для всего есть норма. Например: Он создал Еву и нормой является одна жена для одного мужа.
Разнообразие пищи не является грехом. Грехом является обжорство и переедание, что есть чревоугодие. И еще жизнь ради разнообразия в пище тоже становится грехом чревоугодия.
А что такое грех чревоугодия? Откуда взято это понятие? Зависит ли оно от количества съедаемой пищи?
А может грехом чревоугодия считается нежелание быть признательным и благодарным за "хлеб насущный на сей день"? Всегда ли в молитве благодарим Бога за еду? Или считаем, что Он нам обязан, а не мы Ему?
чтоб интереснее было=)
Просто это зависимость.