Религия, вера
Как совместить изречения в Евангелии о миротворцах с одной стороны и о мече, с другой?
Матфей 5:9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.Матфей 10:34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Япринести, но меч,35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, иневестку со свекровью ее.36 И враги человеку -- домашние его.37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любитсына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
Никакого противоречия тут нет.
Мечь, это символ разделения. С момента прихода Иисуса Хрисат, мир разделился на 2 лагеря. в одном лагере противники Христа. в другом Его последователи. И между этими лагерями не может быть мира. И разделения вошли в мир. Многие неверующие притесняли и убивали своих верующих родственников. и по сей день неверующие родственники не разделяют веру уверовавших и стараются оказывать давление на верующих.
Меч и разделение идут от неверующих.
По порядку.
5:9 Сатана, будучи бунтарем, является зачинщиком всякого бунта. Для царства небес мы должны, находясь под небесным правлением этого царства, творить мир среди людей (акцентирую внимание) .
10:34 Вся земля незаконно захвачена сатаной (1 Ин. 5:19). Небесный Царь пришел, чтобы призвать некоторых выйти из плена. Это, конечно, вызвало сопротивление сатаны. Он подстрекал захваченных им людей бороться против тех, кто призван Небесным Царем. Поэтому Его приход принес не мир, а меч.
10:36 Борьба, разжигаемая сатаной-захватчиком против тех, кто призван Небесным Царем, ведется даже в их собственных семьях. Небесные призванные подвергаются у себя дома нападкам со стороны родных, которые остаются в захватывающих руках лукавого.
10:37 Наша любовь к Господу должна быть абсолютной. Мы ничего не должны любить больше, чем Его. Он в высшей степени достоин нашей любви, и мы обязаны быть достойны Его.
Меч == изменения.
Символический язык.
Ну быть миротворцем всегда приятно. А на счёт меча, так это само собой, глупость всегда будет сопротивлятся, даже если её не трогать. У меня родители верующие, и естественно они пытаются оказать любое влияние на мою точку зрения, вот Вам и разделение в семье.
А "кто любит мать итд"здесь выражение фигуральное, в моём случае как это не жестоко, звучит "кто любит глупость",хотя я мать как человека естественно люблю.
Тут не надо все понимать буквально.
Под словом меч понимается, нечто ужасающее и смертоносное для дьявола и его последователей.
Разделить отца и сына и т. д. и т. п. означает что новая идеологоия, то бишь ВЕРА В БОГА будет отличаться от той что у отцов их, ибо они исковеркали истинную религию, которая была послана раньше.
Из-за того что ЭТИ СЛОВА понимаются буквально, появились радикалы.
Нам ведь дано качество мыслить и размышлять, так что думай...