Религия, вера

Отецучит парень должен уметь постоять за себя. Но как же совместить это с Евангелием,которое учит нас прощать обидчиков?

Доверять Богу или не доверять.
С личного опыта считаю, что Он вырулит любую ситуацию на добро.
Наш больной мир давно уже живет "здравым смыслом" - результат на лицо.
Христос приходил, чтобы вытолкнуть нас с ограниченной логики - мудрости этого мира и все притчи и дела Его об этом говорят.

"Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости (здравый смысл, философия с логикой, наука) ; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость; потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков. Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. 1Кор 22-29
Дмитрий Ефимов
Лучший ответ
Одно другому не мешает.
Можно и постоять за себя и одновременно простить.
Можно и не отвечать обидчику и при этом носить в себе зло и ненависть по отношению к нему всю жизнь.

Прощать стоит всегда, даже если Вы и постояли за себя.
Данил Пакуль
Зачем, если вы не еврей, что-то "совмещать" с еврейскими сказками? Так, как они "учат" - вы вымрете за два поколения, и всё останется тем, кто написал эту байду. Собственно, именно для этого и писались эти "евангелия".
Юлия Чёрная
"постоять за себя" и "прощать" это очень разные вещи. Одно другому не мешает
а ты не воспринимай евангелие досконально, оно же всё на притчах да иносказательно, - не мир а меч принес я Вам - чего же боле
Какой-то фильм был, где инопланетяне вытеснили людей, как потенциально опасный вид, стремящийся к самоуничтожению и разрушению. И девка какая-то которая вспомнила что она была человеком, поборола разум инопланетянина, и убежала.... подбегает к деду который в машину садится, и гвоорит : " Одолжите Вашу машину, он с улыбкой отвечает да конечно"....Можно представить идеальный мир, где живут по законам божьим.... но возможно настанет ступор.... Догмы, это не реальность, скорее необходимость.... А фильм Гостья называется... посмотрите, получите ответ, что люди такие какие они есть, это нормально
Прощать можно тот обидчиков, которые его просять
Ramis Gimadiev
уметь постоять за себя не обязательно означает пускать в ход кулаки. сила человека в его способности уметь уладить ситуацию, не прибегая к силе.
Ильзат Омаров
Возможно такое понимание. Постоять за себя - это следовать своему собственному пути и пониманию мира. Когда чужое мнение навязывается - постой за себя. Не возражай, а просто следуй своему пути.
Юрий Беленок
Не слушайте все то, что говорит вам религия, или что угодно. Слушайте что говорит вам здравый смысл. Если вас ударили и вы будете подставлять вторую, вас могут ударить и в третий раз, это глупо и бессмысленно. Правильно говорит отец.
ОБЫЧНО первая реакция ребенка, которого толкнул другой ребенок, — дать сдачи. К сожалению, так ведут себя не только дети. Подобным образом поступают и многие взрослые. Если их обидели, они хотят отомстить. Конечно, большинство взрослых не будет толкаться буквально, но многие найдут способ рассчитаться с обидчиком. Возможно, они начнут распространять о нем сплетни или чинить ему препятствия. Какой бы способ они ни избрали, цель одна — отплатить тем же, отомстить.

Хотя желание отомстить может быть довольно сильным, истинные христиане стараются не поддаваться ему. Они стремятся следовать библейскому совету «Никому не воздавайте злом за зло» (Римлянам 12:17)

Есть несколько важных причин, почему не следует «воздавать злом за зло» .
Во-первых, христиане не мстят потому что это правильно. Так как Бог проявляет к нам сострадание, правильно и разумно и охотно подчиняться его заповедям, в том числе и повелению любить своих врагов.

Во-вторых, не воздавая злом за зло, христиане проявляют любовь. Воздерживаясь от мести и содействуя миру, они надеются помочь даже самым яростным противникам стать служителями Бога

В-третьих, не отвечая злом на зло, христиане проявляют скромность. Мстить за себя было бы самонадеянно, поскольку Иегова Бог сказал: «Отмщение за мной». (Римлянам 12:19).
Слово Бога также предостерегает: «Пришла самонадеянность? Тогда придет и бесчестье, но мудрость — со скромными» (Притчи 11:2,). Скромные люди мудро оставляют за Богом право мстить за причиненное им зло.