Религия, вера

В чём разница между любовью и вожделением?

“В царстве махамайи танцующие стремятся удовлетворить собственные чувства.
Но когда Кришна, играя на флейте, созвал к Себе гопи, они устремились к
месту танца раса, движимые трансцендентальным желанием удовлетворить Кришну.
Автор “Чайтаньи Чаритамриты” Кришнадас Кавирадж Госвами объясняет, что
вожделение - это стремление удовлетворить чувственность. Любовь также
означает удовлетворить чувства, но чувства Кришны. Другими словами,
деятельность ради удовлетворения своих чувств является материальной, а
деятельность ради удовольствия Кришны – духовной.

Цель и той и другой деятельности – удовлетворить чувства. Но на духовном
уровне живое существо стремится доставить удовольствие Верховному Господу
Кришне, а на материальном – удовлетворить самого себя. К примеру, на
материальном уровне, когда слуга работает на хозяина, он трудится не ради
хозяина, а ради самого себя. Он не будет служить хозяину, если тот
перестанет ему платить. Это значит, что слуга служит хозяину, только чтобы
удовлетворить потребности собственных чувств. Однако в духовной жизни тот,
кто служит Верховному Господу, делает это без всякой платы и продолжает
служить при любых обстоятельствах. В этом разница между сознанием Кришны и
материальным сознанием. “

Прочитав вышесказанное мне вспомнились стихи из Чайтаньи Чаритамриты, Ади
Лила, Глава 4, Стихи 164-172:

“Вожделение и любовь так же отличаются друг от друга, как железо и золото.

Желание удовлетворять собственные чувства именуется камой, вожделением, а
желание услаждать чувства Господа Кришны называют премой, или чистой
любовью.

Вожделение толкает к удовлетворению собственных чувств, а любовь вдохновляет
дарить наслаждение Господу Кришне. Поэтому она таит в себе огромную силу.

Ради служения господу Кришне гопи забыли обо всем: о людских обычаях и
заветах писаний, о потребностях тела и своих обязанностях, о скромности,
терпении и телесных удовольствиях, о своекорыстии и о пути
варнашрама-дхармы, от которого так непросто отказаться. Оставив своих
близких и не побоявшись их кары и упреков, они с любовью служат Кришне,
чтобы дарить Ему радость.

Такова сильная привязанность к Господу Кришне. Она безупречно чиста, подобно
новой, ничем не запятнанной одежде.

Поэтому между вожделением и любовью есть огромная разница. Вожделение
подобно непроглядной тьме, а любовь – яркому солнцу.

Таким образом, в любви нет и тени вожделения. Их отношения с Кришной имеют
единственную цель – доставлять Ему удовольствие. ”
Айша Алпысбаева
Лучший ответ
Вожделение это когда две вожжи поделить не могут. кто управлять будет? Или вождя делят.
Мария Прищенко
Любовь - отдача.. .
Вожделение - желание получить.. .
Вектора разные...
Мурод Отабоев
Уважаемый профи!... Разница в том, что ЛЮБОВЬ отдает, а вожделение, страсть... .
только забирает.... Удачи
Сергей Романов
хочется надеяться, что в любви духовного много, а не телесного
При вожделении -втекает, при любви -вытекает...
Я думаю нет никакой разницы, ведь любовью мы называем то удовольствие которое получаем от объекта любви. и вожделение это тоже удовольствие, или желание его.
"Любовь" - 6 букв. "Вожделение" - 10 букв.
Ответ очевиден...
Любовь - это счастье, а вожделение - это мучение.
ради любви ты что-то сделаешь, а ради вожделения просто говоришь, что сделаешь.
любовь не делает ближнему зла
Аня Филичкина
Колян Трифонов серьезно? из-за нее страдают, а вожделение гаснет так же, как возникло)
Скажу о любви между мужчиной и женщиной. Любовь затрагивает всего человека: дух, душу и тело. Еще любовь способна отдавать. А вожделение только плотские чувства выражающиеся через хотение плоти, хотение очей и гордость житейскую-эго.