Религия, вера

Почему "нищие духом" счастливы?

Life Taxi
Нищие духом-духовно голодные люди, которые понимают. что для жизни нужен не только буквальный хлеб (Матфея 4:4).Они ищут ответы на свои вопросы в Слове Божьем, исследуют Писания. Это о таких людях сказано в первом Псалме: они находят радость в Законе Господа. И таким людям будет дарована вечная жизнь. Это и имел ввиду Христос (Иоанна 17:3).
Галина Терещенко
Лучший ответ
Life Taxi Пасибки,Вы меня опять выручили :)
Им меньше надо и потому не заморачиваются этим вопросом.
Любовь Динер
Потому, что Бог его защищает, заботится, помогает.
В Евангелии же ясно написано почему - " ибо их есть Царство Небесное"...
:-)
Дмитрий Оськин
По-моему, это не правильно задавать вопрос в виде цитаты из Библии, переведенной именно в таком виде, да еще так, как будто это всеми признанный и приемлемый перевод...
Life Taxi Именно поэтому я и не стал менять перевод.Но разве в переводе дело?
А как бы Вы сформулировали вопрос?
самообман и притворство... живя униженным и надеяться на рай??? ну фиг знает!!!
Что значит "нищий духом"? Трактовок множество.

Вот Иоанн Златоуст говорит что это смиренные, те кто гордыню свою победили, те что "не носятся" со своим духовным богатством, а понимают всю ничтожность его перед лицом Господа.
Может ли человек одержимый гордостью, гордыней, самомнением быть счастлив? Нет, не может в любой момент времени хоть что-то но будет уязвлять его гордыню, и от этого в его душе не будет мира. А без мира в душе - какое счатье может быть?

Есть трактовка что нищие духом - это те кто постоянно ощущают свое духовное несовершенство и оттого все время ищут большего, но тогда серьезный вопрос, а кто тогда ищущие и жаждущие правды, о которых идет речь дальше в той же проповеди?

Есть и еще одна точка зрения, в греческом оригинале нет слова духом. "блаженны нищие, ибо ваше есть Царствие" - нищий в этом мире несет страдания, и если он через все свои беды и страдания пронесет веру, не отступится, останется блаженным, то воздастся ему за это. Легко верить Богу когда закромы полны, дом велик, и мир в семье, а ты верь когда нет дома, когда нечего есть и пить, когда на грани выживания. Вот сохрани себя и останься человеком и тогда - и наследуешь Царствие Небесное. Вот только в этом ключе счатье и блаженство - это разные слова. Хотя именно в этом смысл, радуйтесь вашим бедам, благодарите за них. Ибо мзда ваша на небесах за них велика.
В этом и неотмирность христианства, это был шок и ужас язычников, они у них отбирали все, они убивали их, а они радовались, молились о своих гонителях, благодарили их и Господа. Сумашедшие скажете вы. Блаженные, отвечу вам я.
Нищие духом, всегда голодные на духовные знания, поэтому они всегда будут к ним стремиться. Наверное это и есть счастье, всегда узнавать что то новое, а не "служить"мёртвой букве библии.
Акбота Ералиева Нищие духом осознают свою никчемность перед Богом. Напротив гордыня, бахвальство, самолюбование свойства дьявола.
Чему радуется даун? На него светит солнышко, птички поют - вот он и рад. А чего еще ему, блаженному?
Денис Сватов
в каком смысле счастливы? кто тебе наврал такое вообще ?
Pashka Zhukov
Дмитрий Оськин "Блаженны нищие духом" - написано в Евангелии.
Слово "блажен" означает - "счастлив".
Pashka Zhukov В Евангелии много чего написано.
Мф. 5:31 Блаженны
Греческое слово подразумевает счастливы. То же в последующих стихах. Слова, сказанные новым Царём, будучи конституцией царства небес, являются откровением о духовной жизни царства небес и о его небесных принципах. Сказанное состоит из семи частей. Первая часть, ст. 3-12, описывает природу тех, кто составляет народ царства небес. Они обладают девятью блаженствами. Эти люди нищи духом, они скорбят из-за нынешнего положения вещей, они кротко переносят нападки, они алчут и жаждут праведности, они милостивы к другим, они чисты сердцем, они творят мир, они гонимы за праведность, они подвергаются поношению и злословию из-за Господа.
Быть нищими духом — значит не только быть смиренными, но и быть опустошёнными в своём духе, в глубине своего существа, не держась за старое, за то, что относится к старому устроению, а освободившись от этого «груза» , чтобы принять новое, принять то, что относится к царству небес.
Под духом здесь понимается не Дух Божий, а наш человеческий дух — глубочайшая часть нашего существа, орган, при помощи которого мы соприкасаемся с Богом и осознаём всё духовное. Нам нужно быть нищими, т. е. опустошёнными, «разгруженными» , в этой части нашего существа, чтобы осознать царство небес и завладеть им. Это подразумевает, что царство небес является духовным, а не материальным.
Термин царство небес употребляется исключительно Матфеем, из чего видно, что царство небес — это не то же самое, что царство Божье (см. схему на стр. 32-33 в печатном издании) , о котором говорится в остальных трёх Евангелиях. Царство Божье — это общее царствование Бога от вечности в прошлом до вечности в будущем. Оно охватывает вечность без начала прежде основания мира, избранных патриархов (включая Адамов рай) , народ Израиля в Ветхом Завете, церковь в Новом Завете, грядущее тысячелетнее царство (включая его небесную часть, т. е. проявление царства небес, и его земную часть, т. е. мессианское царство) и новое небо и новую землю с Новым Иерусалимом в вечности без конца. Царство небес — это особый раздел внутри царства Божьего, состоящий только из церкви сегодня и из небесной части грядущего тысячелетнего царства. Поэтому в Новом Завете, особенно в остальных трёх Евангелиях, царство небес, один из разделов царства Божьего, называется также «царством Божьим» . В Ветхом Завете царство Божье, как более общее понятие, уже существовало в связи с израильским государством (21:43); царство небес, как более узкое понятие, тогда ещё не пришло, и с приходом Иоанна Крестителя оно ещё только приблизилось (3:1-2; 11:11-12).
Согласно Евангелию от Матфея, у царства небес есть три аспекта: действительность, видимость и проявление. Действительность царства небес — это внутреннее содержание царства небес в его небесной и духовной природе, открытое новым Царём на горе в гл. 5—7. Видимость царства небес — это внешнее состояние царства небес в названии, открытое Царём на берегу моря в гл. 13. Проявление царства небес — это практическое пришествие царства небес в силе, раскрытое Царём на Элеонской горе в гл. 24—25. И действительность царства небес, и его видимость связаны сегодня с церковью. Действительность царства небес — это надлежащая церковная жизнь (Рим. 14:17), которая существует внутри видимости царства небес, известной как христианский мир. Проявление царства небес — это небесная часть грядущего тысячелетнего царства, названная царством Отца в 13:43; земная часть тысячелетнего царства — это мессианское царство, названное в 13:41 царством Сына Человеческого и являющееся воссозданным шатром Давида, царством Давида (Деян. 15:16). В небесной части тысячелетнего царства, т. е. в царстве небес, проявленном в силе, побеждающие верующие будут царствовать с Христом тысячу лет (Отк. 20:4, 6); в земной части тысячелетнего царства, т. е. в мессианском царстве на земле, те, кто войдёт в спасённый остаток Израиля, станут священниками и будут учить народы.