Религия, вера

Согласны ли вы с такой точкой зрения?

В молитвах заложена простейшая психология - как только человек помолится богу, у него появляется уверенность в собственных силах и благополучном исходе, а когда есть такая уверенность, проблемы разрешаются в разы легче. . Прибавьте к этому долю совпадений - и получите всесильного бога.
Uwe Maeckelburg
И когда события складываются блгоприятно, то об этом слагаются легенды и преподносится, как "доказательство". Когда же (в большинстве случаев) молящийся не получает каких-либо преимуществ перед обычным нормальным человеком, этот факт не оглашается и не получает известности.
Андрей Пошин
Лучший ответ
Uwe Maeckelburg ...а когда все выходит с точностью до наоборот (молился за выздоровление, а человек умер) - то смиренно говорят "бог наказал", "бог испытание послал"...Вот и вся религия)
Татьяна Брем Ну вы молодцы, собрались тут, поддерживаете один другого. Бог наказал, - говорят те, кто не знает Библию или не желает её знать, не доверяет. А Библия прямо говорит, что Бог никого не наказывает.
Иакова 1:13–17: ...В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. 14 Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. 15 Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть. 16 Не заблуждайтесь, мои дорогие братья. 17 Все добрые и совершенные дары — свыше, потому что исходят от Отца небесных светил, который не изменяется, как изменяется тень...».
А когда события складываются благоприятно, это значит, что была возможность помочь. Бог не Аладдин и не Джин, он не будет для нас чудеса делать. Потому что сейчас это не входит в его намерения. Бог не делает сегодня никаких чудес и то посмотрите сколько всего творится, а если и Бог будет что-то совершать этакое, то вообще
Или молитва - это намерение. А намерения склонны материализоваться - закон притяжения ))
Gsv 1963
Uwe Maeckelburg Тоже вариант)
Не согласна.
Молитва - это не самовнушение)
Uwe Maeckelburg Аргументируйте))
Уважаемая, Психолог LUPUS!

Проанализируйте, пожалуйста, следующие свидетельства:

Возможно у вас появятся другие вопросы и мнения.. . по поводу МОЛИТВЫ.

Успехов!
Элина Сидорова
Молитва это энерго информационный код, с помощью которого, человек призывает на помощь Высшие Силы, Святых, Господа, для защиты, исцеления и очищения себя и других.
После этого у человека не только уверенность появляется в собственных силах, но и сами собственно силы... и проблемы естественно решаются в разы легче.... И никакой доли совпадений. Что просили то и получили. Как в аптеке....:)
Вера Куклева
не согласен.. . молитва -- это не просьба о чем-то. это состояние человека.
Malika Lachiza
Эх, жаль Энштейн не до жил до Вас,,,, =)
а как же молитва за других
Uwe Maeckelburg Задумайтесь - а всегда ли она помогала? А потом почитайте теорию вероятности и высчитайте процент случайности. Можно еще опрос молящихся провести))
....совпадения в вероятности в простейшей психологии ...это когда зеленых яблок накушался и случайно совпало что тебя не пронесло: -)))))
а по молитвам верующих в Господа ИИСУСА Христа Бог мертвых воскресает....: -))))
Uwe Maeckelburg Да? И есть официально зафиксированные случаи воскрешения? Насколько я знаю, пока что от биологической смерти не избавлялся никто.
Нет не согласен, неразумно верить в то что когда то что то взорвалось и появился этот разнообразный мир или что нас инопланетяне как огурцы выращивают (ржунимагу) не верю что случайно один без ног на вокзале сидит, а другой на вилле в испании, как говорил мой покойный дедушка - "просто так даже муха не летает"
Господь есть и Он велик, мы со своей точкой зрения рожденной спекуляциями несовершенного ума не стоим даже пыли с Его лотосных стоп, но когда мы искренне обращаемся к Нему то Он всемилостивый помогает нам, потому что любит нас.
Есть Бог Который слышит, Он любит нас и всегда знает что нам"содействует на благо, а не на зло". И отвечает всегда когда просьба по воле Его (многократно проверено).
Может быть уверенность и появляется, потому что верующий твердо уверен в помощи Бога. И разве это плохо? В вашем вопросе есть скрытый смысл?
Вы желаете показать нам, что никакого Бога нет? Тогда непонятно - зачем вам это? Что вы лично от этого имеете?
Лично я твердо уверена, что Бог есть и что он слышит тех, кто искренне к нему обращается. И помогает. Не всегда так, как нам хотелось бы, но не оставляет наших молитв без внимания, это точно.
К сожалению часто бывают такие случаи. Попал зять мой в больницу - мелкая металлическая соринка попала вглаз. Глаз распух. Буду делать операцию.
Лежит мой зять на койке в больнице и молится, - Господи, помоги, чтобы без операции, чтобы не ослеп, детей кормить и растить надо. И так без конца, до самой операционной. Прямо перед началом операции пришел профессор - посмотрел - можно и без оерации обойтись, и и вытащил соринку. Все удивлялись, потому что считали это невозможным. Столько народу его смотрели и не смогли. ю Совпадение? Нет! Он был твердо уверен, что это Бог ему помог. Престал пить на работе. Собирался курить бросить. Вообще сильно изменился. Потом враз всё вернулось назад. Я говорю, ты же сам говорил, что Богу обязан своим зрением, что теперь-то ты поверил в него, а он мне, - Да совпадение это! .
Ну и что хорошего в том, что кто-то добрый объяснил ему, что это просто совпадение?
Raibek... Raiboy...
Uwe Maeckelburg Нет, в моем вопросе нет никакого скрытого смысла. Потому что я не отрицаю полностью существование бога, равно как и его несуществование. Следовательно, нет смысла переубеждать кого-то. Просто я высказываю свою точку зрения, и хотелось бы услышать от других пользователей их возражения и аргументы. Зачем? Да просто мне интересно общаться с умными людьми, которые здесь имеются, что радует.
Тот случай, который Вы описали, конечно же, заслуживает внимания, но и его можно рассматривать с двух сторон. Это может быть совпадением ( сложно не согласиться), но я так же допускаю, что это могло быть что-либо еще (даже если это противоречит моей основной точке зрения). Чтобы эксперимент был чистым, понадобилось бы перенестись в тот момент, когда он начал молиться, и сделать так, чтобы он этого не делал - и сравнить результат. К сожалению, сейчас это невозможно.
Уважаемая Lupus вы путаете, мне кажется, молитву с рогом изобилия или волшебной палочкой или чем-то таким из сказки. Суть молитвы не в просьбе а в общении и прославлении Бога, поэтому мы и называемся православными. Христос заповедал нам короткие молитвы потому, что Бог и так знает, что нам нужно и Он дал основную молитву по которой мы просим:
1, того чтобы святилось имя Бога
2, чтобы пришло Царство Божие
3, чтобы была воля Божья как на Земле, так и на Небе.
4, насущного хлеба на один день
5. оставления грехов
6. чтобы не ввел нас во искушение
7. избавил от лукавого.
далее идёт прославлении Бога. Всё, больше ничего не нужно просить из земного, только хлеба на один день, в который мы сейчас живём. Зачем же верующим ваша психология и уверенность если уних всё что им нужно из земного есть уже?
Что касается мира, то Христос сказал верующим в мире будете терпеть скорбь, но мужайтесь Я победил мир. То есть верующие во Христе не просто не боятся этого мира, они победили его. И если есть у верующих такое понятие как страх Божий, то жесткого мира как вы говорите, боятся им не нужно потому, что мир проходит и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
неа наабарот
Молящийся, сравни свою чистую любовь и мнимую любовь "бога", увидешь разницу. Я раньше не могла чётко зафиксирвать это, осознанно, но разница то есть, совсем разные энергии, хотя похожи как солнце и его ложная копия. И поняла я это. когда узнала что идея "бога" магическая технология. .
Что "бог" есть ловушка для слабых, для людей со слабой волей, это понятно. . Но она захватывает и сильных, к особому сожалению. И что из этого получается..
Нургуль Т.
Нет. Не знаю как, но уверен, что всё сложнее и проще одновременно. А главное - Бог есть и молитва - разговор с ним. Конечно, молитва помогает сосредоточиться, но только Бог решит - насколько исто и глубоко Ваше стремление. И не нарушете ли Вы своими просбами Его замысел.
Даже если и так, неужели кому то от этого хуже?