...и будем говорить нормальным человечьим языком. Тогда и проблем с "инакомыслящими" гораздо меньше будет.
Вот столкнулась с такой ТЕМОЙ - что не вопрос в Вере - то Ответы с апломбом, подкрепленные цитатами из Библии. Но ведь вырванные из контекста цитаты - это тот же самый закон - "что дышло, куда повернешь, туда и вышло". Может лучше просто делиться СВОИМ опытом, своими мыслями, чувствами и реальными ситуациями связванными с Верой - а не устраивать соревнования по умению цитировать книги Ветхого и Нового Зветов. А то получается - мы как особи какого то нечеловеческого вида - живущие в Хрустальном замке Веры и свысока взирающие на несмысленное стадо заблудших овец???.
Религия, вера
Верующие, а может мы перестанем без нужды прикрываться цитатами из Библии и ...
Когда нет святости и негде ее взять, а очень хочется, единственное, что остается- создать ее иллюзию наполнив голову и уста цитатами из Священного Писания. Исполняя одну половину заповеди- "вникай.. . в учение" они не хотят даже видеть, первую ее половину: "вникай в себя.. ".
меня всегда изумляло, почему верующий, пытаясь убедить атеиста приводит ему цитаты из Библии.
Неужели трудно сообразить, что цитата - аргумент только для того, кто уже верит, а для неверующего - это только некий исторический текст, говорящий о представлениях древних палестинских скотоводов...
Сектанты никогда на это не согласятся.
Сергей Хилько
Конечно, кто же откажется от опробированной технологии НЛП - Библии.
Согласна)
Уж больно явным станет бред, если перевести его на нормальный, "человечий" язык!
Да и не смогут это сделать большинство верующих, ибо знание Библии абсолютно несовместимо с её пониманием.
Сергей Хилько
вы имели в виду - читать Библию и цитировать ее по памяти - совсем не одно и тоже с тем, чтобы ПОНИМАТЬ ее и то, что там написано:) Согласна - это очень сложная книга, многоуровневая и довольно запутанная для менталитета простого человека. Уж лучше просто не нарушать основных заповедей - и довольно того:)
В чем проблема? Не желаете-не нужно. Любой каприз )
Сергей Хилько
Проблема? Доктор - у меня ПРОБЛЕМА:)))) Не люблю профанации того, сто считаю ценным и стоящим. Когда есть действительно драгоценные выражения (в той же Библии) - но из за частого их употребления не к месту -происходит ЗАТИРАНИЕ первоначального смысла. А иногда и превращение в свою противоположность. Я об этом. И заметьте -я выступила с ПРЕДЛОЖЕНИЕМ аккуртнее относиться к цитатам- чтобы они не потряли свою "соль". Но некоторые просто "свято" уверены в том - что чем чаще они будут публично цитировать ЧУЖИЕ слова - тем больше ВЕРЫ И СЧАСТЬЯ это принесет. Я просто предложила - никого не осудив и не унизив. Но даже здесь кто то решил "тряхнуть доспехами" рыцаря Христова. От этого просто становится грустно. Но я через этот вопрос получил свою часть опыта. И в следующий раз в разделе Веры буду аккуратнее. Слишком много здесь людей с "больными мозолями" на этой теме. Хотя к самой вере это имеет такое же отношение - как слово "люблю" к самой любви. Обозначать - обозначает, но не заменяет
Без истории нет настоящего и будущего...
Сергей Хилько
Без ВОДЫ тоже никто не сможет жить. но вот если заставить человека выпить зараз 20 литров -его можно убить. То же и с Библией -все НЕОБХОДИМОЕ для ЖИЗНИ хорошо в меру.
Иоан. 8:37 Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня,
потому что слово Мое не вмещается в вас.
Сергей Хилько
Вам наверное нравится искать смерти..везде.. даже в священном писании - чего вы сюда эту фразу пришпилили. Кто кого ищет убить? И не прицепляетесь к слвам Христа - сказанным им фарисеям. Потому что сами -из фарисейского направления.
а разве я грешный весь в сомнениях и недостатках смогу ответить лучше Библии или святых отцов? но иногда можно и просто ответить если вопрос не принципиальный
Сергей Хилько
Слишком часто повторять про себя самого слово "грешный" вредно - ложным смирением попахивает. Потом это ставит под сомнение благодать отпущения грехов. Вы же наверняка и причащались и исповедывались, а все равно как заученное "Я грешник"... перебор. Или неужели снова и снова грешить - чтбы было о чем каяться?
да нет
Перейдите в тему Общество. Там минимум Слова Божьего для вас.
Ну всё проще. Цитаты - это что? Это умные мысли, которые когда-то кто-то высказал и записал. Не сами же по себе они появились. И сейчас умные люди говорят умные мысли, и они становятся крылатыми.
А не очень умные люди не могут сами сказать ничего умного (что вполне логично) , поэтому только используют чужие мысли )
Мудро.
Тебе бы президентский PR возглавлять. Кстати, в РПЦ есть нечто подобное?
Сергей Хилько
Спасибо. Но я бы не подошла на эту роль президентского пиара) - вернее УЖЕ не подошла. Слишком - "недисициплинированно" мыслю. А в РПЦ - такая "роль" есть. Правда актеры, ее исполняющие - переигрывают малек.
Вы правы, вообще не понимаю людей, а это в основном сектанты, которые кроме как лист цитат из Библии ничего не могут в ответе написать. Причем подробно расписав, поставив диагноз из цитат человеку) )
А когда делаешь им замечание, то ставят в упрек, мол Библию не любим, абсурд.
Костя Добрынин
кто любит Библию,то удерживает язык свой от зла,чтобы называть кого-либо сектантом или ещё как..
Ольга Юрченко
Зачем усложнять?Если кому не нравятся цитаты,можно передавать мысли своими словами.Но мне,например,нравится,когда человек свою идею подкрепляет библейскими цитатами.
Тут важнее взаимоуважение и желание быть понятыми друг другом.Не стоит спешить повесить на человека ярлык.Ведь Христос Сам часто цитировал Писания.И апостолы.
Миссия невыполнима-8.
Ваши не умеют иначе говорить. Они недавно только из "еже еси на небеси"с трудом выскочили.
Сергей Хилько
А то уже не моего ума дело - главное проблему высветить, а там уже каждый сам для себя решает:) Спасибо за ответ.
Если без нужды то, лучше действительно не прикрываться словами из библии, но если бы я когда-то не услышал слова из Библии, я бы не уверовал. Пусть Господь даст мудрости каждому из нас, где нужно говорить слово, а где нет.
Вера приходит от слышания слова. ( опять же - это слова из Библии ).
Варвара Дыбтан
Не совсем так. Вера приходит от умения СЛЫШАТЬ, а вот умение слышать от Слова Божиего, но Слово Божие- это не только Библия, потому как мы знаем, что Словом Божиим (а не Библией) сотворены человек, все живущее на земле, небеса и все воинсто небесное иным словом весь мир. А Библия- это далеко не весь Бог. Авель, Сим, Енох, Ной, Авраам, Моисей, да и все пророки- Писания в отличии от нас с Вами не читали, но я полагаю были более праведны, потому что опять же в отличии от нас с Вами умели СЛЫШАТЬ Бога. Так что зря Вы так всеобъемлюще уповаете на Библию, уповайте лучше на Бога, который являл и продолжает являть себя и в Священном Писании, и Храмовом служении, и во Святых Своих, и в силе ветра, и в крещении, и в явлении Духа не ограничивайте Всемогущего страницами Его же собственного Слова. Или сказавший меньше сказанного им?
Конечно, уберём цитаты из Библии и будем рассуждать о человеческих заповедях. Зачем показывать людям любовь из Библии. Библия это такая греховная книга. Она не нравиться тем кто ходит во тьме. Она освещает эту тьму, а тьма этого не любит. Она высвечивает всю ту грязь, в которой живут люди.
8 Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.
(Иис. Нав. 1:8)
Сергей Хилько
Ответил - как в землю закопал:))) Не передергивайте, уважаемый. Никто не отменял цитирование Библии в вопросах о вере - поднялась тема лишь об ИЗЛИШЕСТВАХ такого цитирования . Когда отсутствие собственного опыта и мнения прикрываются цитатами, НЕ подкрепленными Личным опытом и следовательно силой убеждения. А ведь Вопросы и Ответы - это прежде всего ОБЩЕНИЕ и обмен мнениями. В вашем же случае - то что вы рекомендуете - это нужно выйти с Библий на Красную площадь, стать у собора Василия Блаженного лицом к мавзолею - и громко и с выражением читать Библию, близко поднося ее к губам. (чтобы не оступала от уст Твоих - все как по Писанию_. И еще - делать это круглосуточно , прерываясь лишь на туалет и перекус. Вот это истинный ПРИМЕР для верующего будет.
Иногда цитата "откуда-нибудь" или "от кого-нибудь" очень хорошо выражает степень нашего понимания вопроса. Поэтому для одного это будет просто "прикрвательством", а для другого - более точным выражением понимания.
Ну тогда мы уедем еще дальше, Библия то хоть авторитет, для верующих, а опыт кого-то из участников, может на самом деле оказаться обычным вымыслом. Так что Библию давайте оставим
Сергей Хилько
Перестать постоянно повторять где надо и не надо - Я БОГАТ, это не значит спустить все свое состояние, или даже расфукать его по мелочам. Это просто значит :Быть адекватней к ситуациям и к людям. Библию никто не отменял - очень интересная. глубокая и полезная КНИГА. Но она не заменит ни своего опыта, ни своих мыслей ни своего собственного мнения. И книга эта сродни для многих - Авторитету и Кумиру....Но она - не Живой Бог.