Религия, вера
Господа! Как вы думаете.. . См.
Укрепляет ли брак венчание в Церкви? Если нет, то почему люди венчаются? Если да, то почему венчание в Иерусалимском Храме не укрепило брак Пугачёвой и Киркорова? Распался брак и Анастасии Волочковой.. . Зачем эти люди хотели непременно обвенчаться?
Бог сотворил не только первых людей, но и первую семью. Он дал Адаму и Еве наказ, что семья-святое, установленное Богом устройство. Теократическое. А позже Бог вдохновил записать в Библии условия для счастливой семейной жизни, причом перчислил, как это зависит от жены, мужа, родителей и детей. И если бы каждый член семьи следовал Божьим советам (а Ему ведь как Создателю виднее), то браки бы не распадались, а дети не оставались сиротами. Про венчание в Библии ничего не сказано. Значит, не в нем, собственно, дело.
Если венчающиеся не равны по уровню ДУШИ.. . то врядли они встретятся.. . Венчание как обряд.. . по моему мнение ничего не дает.. . просто риуатл...
сами обряды -пусты, пусты и священники их совершающие, но от них ничего не зависит, все зависит -от вас.
К сожалению к таинству Венчания относятся, как к модному явлению, не понимая его смысл! С материальной точки зрения - таинство ВЕНЧАНИЯ заключается в выравнивании потенциалов душ венчающихся с тем, чтобы в МИРЕ ДУШ эти души оказались на одном уровне и могли бы встретиться!
Поскольку вы не понимаете смысла таинства, объясню вам попроще: зачем ставить на машину сигнализацию? Всё равно - если захотят, то угонят! Но ведь все ставят.. . Если знаете, почему - поймете и ответ на ваш вопрос.
Дань моде или традиции... Без искренней живой веры всё рушится в этом мире....
Брак - это благословение Божие. Но Бог не насилуют нас, а лишь помогает. Если человек не желает жить в любви, если он разрушает брак - Бог не будет противиться свободной воли человека. Благословение на брак, о котором люди просят во время венчания - это не магический акт. Невозможно сохранить брак без желания самих супругов. Благословение Божие не отменяет необходимости любить друг друга, работать над собой, идти на коспромис.
Думаю Вам, как человеку, исповедующему христианские убеждения (по моеум опыту общения с Вами) , не нужно объяснять значение благословения Бога.
Прециденты благословения на брак имеются в Библии: "И благословил их Бог и сказал им Бог: Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и владейте ею. " (Быт. 1:28). И Таинстве Брака Бог соединяет людей, так "что Бог сочетал, человек да не разлучает" (Мф. 19: 6).
И, кстати, неправильно считать, что "священник преподаёт благословение от имени Бога". Венчание - это прошение о благословении. Молитвы самого чина это подтверждают. "Господи, Боже наш! Славою и честию венчай их! "
Рекомендую статью:
"Восполнение любви"
Рекомендую статью:
"Восполнение любви"
Вообще-то сейчас это просто мода. В церковь идут люди, которые до этого Библию не держали в руках =)
Мне одна знакомая сказала, что больше всего разводов среди тех, кто венчался, поэтому она не хотела венчаться.
Плюс в пример молодым поп ставит таких персонажей библейских, что ну его нафиг
ХЗ =)
Просто модно это стало - венчаться, а про смысл венчания никто и не думает.
ни одно венчание в церкви не способно сохранить брак, если оно не одобренно БОГОМ .Человек не живущий по СЛОВУ БОЖЬЕМУ выбирает себе попутчика по жизни, без БОЖЬЕГО участия в этом выборе;, потом требует БОЖЬЕГО благословения на то, что БОГ ему не давал; Koнечно же такой брак обязательно расспадётся. Другое дело, когда вы не ищите, но обращаетесь к БОГУ, послать вам вашу половинку, которую БОГ для вас предопределил. Такой брак ГОСПОДЬ благословляет на все дни жизни вашей
Брак укрепляет не именно венчание, а сама вера и желание жить в браке праведно и по закону