Религия, вера

Кто первый выдумал бога или с чего всё началось?

Кто помнит или знает о том кто и где упоминается о том что люди поклонялись богу? Ну скажем был Зевс Марс... а если погрузится в глубь веков какой бог был самым первым в упоминаниях человеческих?
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и слово было Бог.
Это говорит о том, что у Бога нет начала и нет завершения. И при этом Бог обладает Словом, Которым творит.
Вася Климов
Лучший ответ
Асхат Буембаев слово? на каком языке?
Юрий Шибаров как что то бесконечное и без начальное может создать мир, где ВСЁ имеет начало и имеет конец?
Вам может помочь только знание, а невежество это отсутствие знания.

Слово "вера" имеет два состовляющих "ве" от слова "веды" т. е. знание и "ра" т. е. свет и радость на санскрите.
Т. е. "вера" это "свет знания" (духовного знания) .

Духовное знание это не только то, что можно прочитать.. . Оно открываеться в медитации, чтении мантр и др. Просто с помощью разговоров и рассуждений понять транцендентальные материи невозможно.

Прочтиайте Бхагавад-Гиту как она есть с коммент. Шрилы Прабхупады, если хотите что то понять. А нет, то дальше сидите тут в ответах с глупыми вопросами....
Ольга Торопова
Асхат Буембаев а где можно почитать список "умных вопросов" от бога? или вы так ляпнули не подумав про "глупые вопросы"?
Mарина Александровна Роcловцева Вера- от древнейшего корня- "варатера"- веревка, то, что соединяет.
Лиго- соединение, религио- воссоединение- отсюда религия... Смысл один и тот же...

Не нужно тут дешевые нечистоплотные инсинуации Прабхупады писать, не все тут о нем "ничего не слышали и ничего не знают"... весьма сомнительный теолог с весьма туманным прошлым и уж совсем непонятным развитием настоящего вряд-ли достоин занять серьезное место в мировоззрении теолога. пытаясь угадить всем он, подобно индийским саньясинам, смешал все в кучу... В желудок тоже много чего приходит, да только выходит всегда одно...
Люди созданы Богом изначально верующими (за это отвечает, как установили учёные, мозжечковая миндалина в мозгу) , поэтому в них заложена неистребимая тяга кому-то поклоняться. Поэтому, уйдя от Бога, они придумывают Зевсов и т. п.
Инна Хороших
Асхат Буембаев Люди созданы Богом изначально верующими (за это отвечает, как установили учёные, мозжечковая миндалина в мозгу)
-а т.е он их сразу програмирует как чип прошивают да? а чем тогда объяснить что разными религиями? т.е у него есть некий график кого и как програмировать?
Бога не выдумывали.
Вопросы вот некоторые пользователи выдумывают, а точнее из пальца высасывают.
Вначале было слово...
Асхат Буембаев на китайском или..? и вообще как вы себе представляете слово в космосе? Уроки физики посещали в школе?
с создания мира.
Асхат Буембаев бог его начал лепить как из пластелина да? А кто был первым богом в упоминание человеческом?
Почитайте Библию...
Ербол Есетов
Асхат Буембаев вы её прочитали? и какой же бог был первым? Хотя может быть вы не слышале о Зевсе?
Egor Self Причем тут библия?!
Бога придумать нельзя. Если он не нужен - нет вопроса. если без него нельзя - тоже нет вопроса. Думаю, бывают фазы развития общества, когда Бог очевиден, а бывают, как наша, когда он скрыт и в то, что он есть надо просто верить. А когда всё началорсь:.. . Ну Фрэзера почитайте, Тайлора....
Дмитрий .
Асхат Буембаев Бога придумать нельзя.
-а значит бог Зевс как и Марс и сейчас существуют?
... Не поклоняются Богу а ЛЮБЯТ ...
Живут гармонично ...
Этимология понятия - ЛЮБОВЪ
Лю -Люди
Бо - Бога
Въ - Ведают
---
Так примерно говориться в книге - Славянские Веды
( Пишу мысли по мотивам лекций о них ) ...
Даша Авдеева ... Ещё захотелось добавить что то о фразе в вопросе вашем :
" ...если погрузиться в глубь веков ..."
такое дело что " глубь веков " ...она как раз таки не глубь ...:-)
Асхат Буембаев Лю -Люди
Бо - Бога
Въ - Ведают
-а т.е бог говорил исключительно на русском да? а на английском как вы это слово переведёте или на китайском а?? вот вот, я понимаю дети верят в Дед Мороза ...
С Бога...
Асхат Буембаев С какого Зевса Марса или более древние есть боги?
Первые четкие доказательства религиозного мышления относятся к неондертальцам- это захоронения неондертальцев найденный в 1961 году, по моему, китайским ученым Пей Вен Джуном (не знаю, так пишется или нет его имя...)... весьма грамотные раскопки проводились под руководством трех виднейших антропологов того времени...
Adil Kenesov
Асхат Буембаев а как бога то звали или нет упоминаний об этом?
Есть вселеннвая, макрокосмос. Есть и были законы Бытия. Человеку не дано многого знать и надо принимать на веру то, что нам дает Библия.
Я думаю его выдумали люди, они же и создали религии для своих нужд.
С чего началось? С того что людям захотелось власти.
Javlonchik
Adil Kenesov весьма скудные познания антропологии, простите....
Когда теряешь истинного Бога Творца, то естественно нужно выдумать искусcтвенного, ибо человек создан с религиозными задатками.
Кто То
Асхат Буембаев а как вы узнаете где искуственный а где истиный методом опыта или только верите что он истинный? Я так понимаю вам он никаких сообщений не отправлял что он истинный?
Людям онтологически присуще знание о Боге. Раскопки неандертальских захоронений, свидетельствуют о вере древних людей в загробную жизнь. На земле до прошлого века не было народов, которые исповедовали бы атеизм.
Асхат Буембаев атеизм это не религия вы об этом не знали? почитайте тогда в википедии..

Раскопки неандертальских захоронений, свидетельствуют о вере древних людей в загробную жизнь.
-так вот какой бог был самым первым в упоминание человеческом?