Прошу.
"...кто из вас сможет добавить себе роста хоть на локоть?... "
Религия, вера
А когда вы испытываете нужду в добродетели просите ли вы ее у Бога? или вы и так ее сами сделаете?
ДОБРОДЕТЕЛЬ -это жизнь наполненая делами по вере ...ее нельзя испытывать)))))))))))
Если испытываю нужду, то обязательно прошу... Второй вопрос не поняла... Что обязательно сделаю? Нужду? А зачем она мне нужна? Добродетель? Верующий человек и так добродетельный или хотя бы к этому стремится...
Без Бога мы не можем творить ничего хорошего.
Бог совершенная любовь, совершенная истина, совершенное добро.
Написано: просите и дастся вам. Желательно непрестанно просить Бога о помощи и почаще благодарить.
Если мы не просим помощи у Бога, то мы можем считать, что мы находимся в добродетели, а на самом деле - нет. Истинное просвещение от Бога.
Конечно, мы делаем дела сами но с Божьей помощью. И Бог укрепляет.
Хорошо учиться добродетелям у святых и также просить помощи у них.
Кто-то особо показал пример совершенной кротости, кто-то - совершенного терпения, кто-то - крайней незлобливости, кто-то бесконечное милосердие ...
О милосердии очень советую посмотреть жития:
Праведной Иулиании Лазаревской
Филарета Милостивого
Павлина Милостивого
Признание того, что мы что-то хорошее мы достигли сами - от гордости. Надо всё хорошее приписывать не себе, а Богу. Всё с Его помощью.
Праведной Иулиании Лазаревской
Филарета Милостивого
Павлина Милостивого
Когда вы испытываете нужду нужно хорошо подумать действительно ли вам это нужно - может это и есть причина по которой кажется, что Бог нас не слышит...
Добродетель не спасает и не приближает к Богу. Поэтому человек не испытывает в ней нужду, разве что для удовлетворения своего эго. Истинная добродетель исходит искренне из сердца. Она не ищет себе похвалы, но воздает славу Богу.
на бога надейся а сам не плошай. универсальная пословица, когда речь идет о божественном бездействии.
Кирилл Васильев
В Библии этого нет. Это установка мира.
Все добродетели находятся у Христа, потому что нам нужно жить Христа. Мы не можем изобразить что нибудь подобное, иначе это будет подобно тому, как обезьяна копирует человека, но сама не становится человеком. нам нужно преобразовываться по типу гусеница проходит метаморфические процессы, и становится бабочкой; так и мы из старого творения переходим в новое творение. Поэтому не просите у Господа, только часть его личности, как одну из его добродетелей, а всего Христа и Господь почтит это желание.