Религия, вера

Если ребенка воспитывать в вере в Бога, то он не будет бояться смерти? Ваше мнение?

Я рад, что до 11 лет родители не касались этой темы вовсе. Я считаю, что так быть и должно.

ребенок чувствует относительность и вероятность всего, даже кажущегося незыблемым. ребенок чувствует Сомнение. Ребенок живо трепещет, осмысляя собственное существование.

Мертвая абстракция абсолюта (будь то теистические/атеистические идеи, хотя, скорее, идея о Боге, внушенная в раннем возрасте) - вытесняет это, превращая в рационализированное существо, далекое от прочувствия смысла.

А где фундамент? фундамент в раннем детстве. Так что лучше не надо - хотя бы до 10 лет.
Алексей ___
Лучший ответ
Будет, как и все люди. Отсутствие страха пред смертью противоречит инстинкту самосохранения.
надо конкретнее касаться темы смерти, вера в Бога так просто не выручит
Смерти - многие верующие ещё как боятся. А вот воспитывая детей в религиозных сказках, то фанатика - воспитать вполне можно, который потом будет сидеть под землёй как пензенские затворники и ждать конца света.
L*
Lara ********
Верующий человек должен бояться не смерти как таковой, а умереть нераскаявшись, неисповеданным.
Все нормальные люди боятся смерти.
Перестаньте об этом думать! Начните жить, а не умирать при жизни!
Если он будет воспитан действительно в вере в Бога, то чего ему смерть, если он будет верить в бессмертие?
Так ведь основа христианства - жизнь вечная, и смерть будет в свое время брошена в озеро огненное. Так чего бояться-то? Во всяком случае, у меня лично страха нет. Но остерегаться потерять жизнь, данную мне Богом, разумно.
Он будет бояться Бога.
Алла Букатина
покрайней мере не будет жалать её не сколько себе сколько окружающему
Смерти боятся все. Это прошито на клеточном уровне. Подкованность в религиозном словоблудии позволяет пафосно говорить о смерти. Не более того.
Дарья Бронникова "Смерти боятся все."
Бояться следует того, чего можно избежать. Если же смерти избежать нельзя, то чего её бояться?
Так можно рассудить с позиции неверующего в жизнь вечную.
Если же смерть побеждена на Кресте, и верен Обещавший, то чего бояться того, чего нет?
Так можно рассудить с позици верующего в вечную жизнь.
Разумеется, пред самым порогом, возможно, и станет страшно (но это, опять же, вопрос индивидуальности...), однако это лишь наша человеческая неверность и отсутствие ПОЛНОГО доверия Богу. Кратковременная слабость. Я слышал много свидетельств (много, разумеется, не означает все) о том как уходили верующие люди, и страха там не было заметно. Да таких примеров можно привести много и по отношению неверющих также. Так что.., тезис "смерти бояться все" затруднительно назвать верным, а т.е. соответстующим истине. ЧТО значит говорить пафосно о смерти? Под этот ярлык можно поставить кого угодно, кто об этом скажет хоть два слова. И Вы - не исключение.
Жизнь -это самое ценное, что есть у человека!
Но чтобы не бояться смерти нужна основательная твердая вера, правда?
Мне кажется, что с ребенком лучше говорить о жизни, о прекрасной ее стороне, о добре, о ценности жизни