Религия, вера

Вы верите в бога? Как можно верить в то, чего не видел?

Вопрос к Обществу. Серьезный.
Когда человек перестаёт верить в себя, он начинает верить в бога.
Айгерим Асхатовна
Лучший ответ
Настенька Sunrise это точно!
существуют - вера, надежда, любовь... вера в то, что существует... надежда в то, что есть и поможет... любовь за то, что есть и помог или не помог... и есть те у кого нет ни веры, ни надежды и нет любви... каждый достоин своего пути... вам выбирать свой путь и только вам... а видеть - это только одно из ощущений человека...
Я Марс не видел!
А Вы воздух видели?))
Ольга Яременко
Кирилл Бублик А синева небесная - это че?
Ермек Кушенов воздух можно пощупать :) просто взмахните ладонью.
Не только в Бога. Глядя на Вас я верю и в дьявола.
С Ю
Темирбек Ахмет ну и правильно - не будь дьявола, род людской до сих пор состоял бы из двух бессмертных голозадых особей.
раньше атеисты напирали на факты и логику. а верующие говорили верю и все тут. А теперь они какбы поменялись ролями. Пэлтергейс доказанный факт, битва экстрасенсов, невидимые мыслящие сущности (барабашка) фиксировались приборами. Не смотря на эти и другие факты, атеисты упрямо толдычат: не верю и все тут
..а ты веришь в то, что у тебя есть ум, мысли.... ведь этого же никто не видел, в том числе и ты..., но это существует.. не будешь же отрицать!!!?))))
Кирилл Бублик Эти вещи себя проявляют. К тому же наши мысли это совокупнсть электрических импульсов. Мозг - это по сути компьютер, сложный механизм, и ты прекрасно видишь как это механизм работает (проявляет себя). Электричество, магнетизм - их не видно но дают о себе знать. Бог, магия, потусторонние силы и т.д ни как себя не проявляют.
Именно поэтому и верю! Как увижу - перестану верить!
Игорь Куницын
новый завет читай там про это написано.
Dmitriy Dm
потому это и вера, если бы видел, то это уже достоверный факт
Юлия Забелина
Можно подумать вы Смерть видели, а почему верите, потому-что видете результат её действий, а дела Божии повсюду. Верю однозначно!
Сергей Семёнов
Темирбек Ахмет абсурдно, но смешно)
Нет. В моём мировозрении для Бога нет места, всё, или почти всё находит своё объяснение или причины в материальном мире, без привлечения Бога.
иди в церковь, посмотри, на фотки (иконы) а вообще мне как-то сказали что "бог у каждого в сердце" типа только там его искать нужно..
*aizirek* Muktarali Kyzy
Я не верю. Для меня его нет.
Sabina 111
Не обязательно видеть. Есть ведь и другие органы чувств) )
Электричества тоже никто не видел. . или ветра, или притяжения земли)
Анна Рукомеда
Сергей Капкалов Но электрическую дугу видели если не все, то многие, ветер не видели, но чуствовали кожей.
Кирилл Бублик Но эти вещи явно чувствуются, наблюдаются и проявляют себя. А как Бог проявляет себя?
я верю в то, что у всей живой материи есть больший смысл чем просто мясо кости и остальное.

какой то священник и врач в советское время на нападки "слуг народа" ответил так -
слуги народа: а вот всё небо уже излетали и бога нигде не нашли, значит нет его!
- я вот много раз мозг человеческий видел, но ни чести ни совести там не находил.

Бог.. . как некий смысл, который написан на всём живом как на страницах книги. естественно смысл не содержится в чернилах или переплёте :) и кто то даже скажет что его там нет.

сейчас рассуждаем таким образом - человечество сейчас умнее, чем когда бы то ни было, мы имеем науку и т. д. и не нуждаемся в знаниях о высшем.

через 500 лет те кто будут жить будут думать то же самое, а нас считать беспросветными дикарями.. .

Как сказал кто-то умный, нужно знать что именно ты знаешь и знать чего ты не знаешь.
А кто же тогда мне во всем помогает?
а вы верите в электрический ток?))) )

наверняка не верите. потому что просто знаете о его существовании.
с Богом же все посложнее. верить в Бога, как я это понимаю - это верить ради Веры, а не ради Бога. Вера помогает, исцеляет, направляет, сохраняет, оберегает.. . дает уверенность в себе, дает спокойствие в тяжелые моменты жизни, дает упрямство выживать, дает лишний повод действовать так, а не иначе.. . фактически, Вера - очень мощный инструмент манипулирования. и в то же время Вера - броня, наставник и друг.
Вера в Бога - это вера тем людям, которые его пиарят. А верить им я не собираюсь. Я Деист, я знаю, что был творец, который заложил Вселенную, которая потом развилась до нынешних размеров, но про создание мира за 7 дней, Рай и Ад - увольте, но это бред. Религии ведут нас не в ту сторону. Даже если предположить, что Бог сейчас работает, то верить в то, что он заботится о каждой букашке во Вселенной - это людская ложь на божественную тему.
Настенька Sunrise естественно он не заботится о каждой букашке а насчет религий это смотря какая. я верю в рай и ад на земле. судьба это твой характер. рай и ад на земле это способ держать людей в страхе а страх делает людей покорными (так говорил Иван Грозный)
просто понимать надо кто такой бог. поняв что это такое ты сможешь разбираться и в религиях и понимать какие боги есть каких нет и почему некоторые поклоняются богам хотя знают и понимают что это неправда. буквально нельзя воспринимать мифы и религии.
Да!)))
верю... это ведь на подсознательном уровне, и не бязательно его для этого видеть
Я материалист до мозга костей
а вы атомные частицы когда нибудь видели? можетих тоже не существует. Бог это не матиральная сущносьт. его увидеть невозможно.
Богом называется, та неизученная часть в душе человеке, которая при сильной вере способна на многое. Бог - это одна из человеческих способностей.
Uz198
verit, znacit cuvtvovat,molitsa znachit verit
Вот и я не верю, ибо не видела, вот когда покажут мне его и скажет он мне: "Прэвэд, дочь моя, земная", от тогда я возликую и поверю.
Жанар Зекенова как такового его нет это дух человека верить можно в любого какой ближе: афродита, купидон, Ярило, Зевс, Перун, Творец.
Верю.
Вы электричество видели, в резетке допустим? А ведь верите, что оно там есть.
у каждого своя вера и у каждого она по -своему зовется!! я вот именно в бога не верю, т. к. считаю, что сами люди придумали его для того чтобы не совершались преступления, грехи и все в таком духе, чтобы был лишний повод припугнуть человека.. словами бог тебя накажет!!! и я не понимаю того когда люди обсуждаюст подобные темы есть ни есть и оскорбляют друг друга... это не правильно, ведь каждый вправе верить в то во что ему хочеться или не верить вовсе!!!
Если бы не он, тебя бы не было! И никто б и тебя не видел!!!
Асет Нусумбаев. это он тебе сам сказал?
Сергей Капкалов Хочешь сказать, что при зачатии Бог свечечку держал?
Фаxрудин Жумaниязов Меня не было бы, если б не родители. А бог тут совершенно ни при чем, есть он или нет.