Религия, вера

Может ли человек погубить не только чужое тело, но и чужую душу?

Естественно. Если бы не могли бы нанести смертельный вред чужой душе, то не было бы сказано:
Кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской (Мф. 18, 6).
Поступая так или иначе - мы даём пример ближнему.

Часто, если двое пьют, то и третий присоединяется.
Мы часто даём повод для греха ближнему неумышленно. Это всё равно считается грехом, степень греха зависит от тяжести проступка.
Другое дело - когда люди специально залавливают чужую душу, как делают, например, колдуны или блудницы.
Блудница оскверняет не только свое тело, но и своего партнёра. Т. е. это такой грех, который особо губителен как для соблазнителя, так и для неустоявшего, поддавшегося греху человека.
Shuxrat Ruziev
Лучший ответ
Только того, кто не сможет защитить себя и своих близких.. . Мне в моей
врачебной профессии редко приходилось видеть загубленных кем-то (вой
на, Чернобыль, аварии) . зато очень много загубленных самим собой...
Настюша Слепых
В наше (а про другие не знаю) время душу чаще.
Сания Муратова
Чужую душу погубить не сложно, если человек слабоволен, а душегуб-чудовище.
да, когда идет у него на поводу.
не мало людей слышали от нас о Христе, но потом "добродушные старушки" вовремя наставляют - это не нашей веры люди. и люди погибают во грехах, зато в "нашей вере".
Vahan Simonyan
Мы -- в Ответе за тех, кому Помогаем... .
Мы -- в Ответе за тех, кого Развращаем....
Запросто! Особенно легко можно сломать детскую! Помните об этом, родители и педагоги!
Георгий .
Если верить христианинам, то я этим и занимаюсь, проповедую отсутствие бога (ихнего).
Да.
Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
Можно.

По идее, все рождаются с чистой душой. Да и от чего бы ей быть мертвой. НО она погибает. не сама по себе, а под влиянием окружающих
Вначале было слово.. .
А словом можно убить.. . Хотя здесь больше о теле.
Но говорят же израненная/истерзанная душа. Это могут сделать люди и словом, и делом.. .
Но убить душу, мне кажется, людям не дано.
И все же душа бессмертна.. . (Бог не дает людям (душам) испытаний, которые они не вынесут. А люди по-разному их переносят).