Никого не было с Ним
Старейшина Джеффри Р. Холланд
Член Кворума Двенадцати Апостолов
С вершины Голгофы прозвучала истина: мы никогда не останемся в одиночестве или без помощи, даже если иногда нам будет казаться, что это так. ..И обращаясь ко всем таким людям, я говорю о самом одиноком из когда-либо совершенных странствий, и о бесценных благословениях, которые в результате обрела вся семья человеческая. Я говорю о непомерно тяжелой задаче Спасителя, Который один взял на свои плечи бремя нашего спасения. Справедливы Его слова: «Я топтал точило один, и из народов никого не было со Мною… Я смотрел, и не было помощника; дивился, что не было поддерживающего [Меня] » http://www.lds.org/conference/talk/display/0,5232,89-21-1056-27,00.html
Религия, вера
Легко ли было Иисусу тогда, когда Его никто не любил? А Вы бы стерпели столько времени и от стольких людей ?
Александр Сотников
спасибо...
почему же не любил? апокрифы, в отличине от канона, об этом по-другому говорят
Ричард Курчатов
Иисусу даже головы преклонить негде было. Это Сам Он констатировал тогда. И уж на руках Его точно никто не носил
Служение Его было в любви. Он сам есть любовь и ее хватало и хватает на всех нас
А куда денешься.
Это под силу только Господу. Это для нас высший образец, высшее назидание.
Большинство людей едва ли могут стерпеть, когда их поносят справедливо за что-то. Появляется злоба, раздражение, словесная брань.
Это высота, к которой нужно стремиться.
Иисусы было безкончено тяжело. Его жертва была так высока, что Он ею искупил все грехи человеческие, принёс жертву за весь грешный мир. Он понёс наши недуги и болезни:
Да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: Он взял на Себя наши немощи и понес болезни (Мф. 8, 17).
Нам надо больше терпения. Надо по мере сил расти, чтобы хотя бы стерпеть сегодня одну справедливую или несправедливую обиду. Завтра - опять одну. Через недели - две. И важно, чтобы жила любовь в нашем сердце, чтобы мы восходили вверх по лестнице добродетелей, стремясь к высшему совершенству, Что есть для нас Христос.
Святитель Николай Сербский:
Нелегко сразу подражать Христу.
1. Подражай сначала своим добрым соседям. Пусть это будет первой ступенью.
2. Подражай добрым людям твоего народа. Пусть это будет вторая ступень.
3. Потом подражай великим святым Церкви. Это будет третья ступень.
4. И, наконец, подражай Христу. Это - вершина, на которую невозможно подняться одним рывком. Непрестанно трудись над своей душой, как трудишься над плодоносным садом, который легче всего зарастает сорняками именно потому, что плодоносный.
Это высота, к которой нужно стремиться.
Святитель Николай Сербский:
Нелегко сразу подражать Христу.
Почему же никто? Его Матерь, Мария Магдалина, еще некоторые жены, которые веровали и ходили за Ним, ученики - думаю, что в сердцах этих людей жила Любовь к Нему.
Иоанна 2:24 Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех
25 и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке.
Никто не знал задачу, возложенную не Него, поэтому Ему не было советчика и помощника. Но Его любили ученики и особенно мама и др.