Религия, вера

Любое насилие имеет демоническую основу ?

Ваха Шамсудов
Думаю что да.
Ольга Юдина
Лучший ответ
насили - один из инструментов бытия. Неправильное и неуместное его применение может называться демоническим
Славян Е
Нет. Насилие появилось, как следствие зла, но есть насилие, которое совершается для добра. Например, государственный аппарат - аппарат насилия.
Л=
Лерочка =))
Ваха Шамсудов И какое же здесь добро ?
Алексей Разумов И где Вы узрели добро в аппарате государственного насилия?
Насилие совершается под влиянием пороков. Пороки и есть - та демоническая основа.
Alina Bean
Да. Зло живёт насилием и само перед ним оказывается в момент самоуничтожения: "Сеющий ветер, пожнёт бурю". Зло уничтожает себя само. Бог же этому не мешает.
Скажу одно, насилие свидетелствует о нашей животной агрессии.
Яна Кырстя
Если без согласия жертвы то да!!!
нет, конечно. Просто человек всегда ищет себе оправдание, вот и придумали теорию - во всём виноват прародитель зла! Если работать над собой, нести в мир добро, зла станет меньше и бороться с ним будет проще...
Нет. однозначно. есть насилие, применение которого спасает жизни и не даёт злу приумножиться.
Защита и самозащита насилием не является. Нигде не сказано, что если чьи-то действия представляют нам угрозу жизни, мы должны подставлят другую щёку. Говорилось только об ударе по щеке. Не надо всё доводить до абсурда.
нет. любое насилие имеет за основу - неуверенность в себе, в своих силах убедить другого человека в своей точке зрения словами....
Павел Б.
Серега Храмцов А вы пробовали словами убедить толпу в 20 лиц азербайджанцев, которые топчут ногами пару ваших друзей?А мне что-то такая идея в голову не приходила даже - пытаться воззвать к их совести и морали..
Если на меня напали с ножом, а я вместо того, чтоб подставить "другую щёку" и помереть, сломал нападавшему руку и звезданул об стену - это что - демоны мне нашептали? Это врятли.
Ваха Шамсудов Нет это ответ на насилие.Любое зло должно быть наказано.