Религия, вера
Врачебные ошибки, приведшие к смерти, сродни ошибке сапера? Или врачи имеют право ошибаться?
я сама врач... и раньше считала, что имеют... те же доводы-все мы люди... НО... есть разного рода ошибки... когда ошибка -как стечение каких то роковых обстоятельств, недостатка аппаратуры, даже некомпетентности врача-например-в обычной районной больнице пациент с редким труднодиагностируемым заболеванием-это одно... а когда ошибка через тупость и нежелание врача оказать помощь, разгильдяйство, пьянство, безответственность, халатность и т. д. -это, простите, уже совсем другая история... разве такому может быть оправдание? и, к моему сожалению, такие врачи тоже есть... но большинство из коллег-действительно -это люди, вкладывающие всю душу в свою профессию... и дай им Бог здоровья и мужества, потому чтобыть НАСТОЯЩИМ врачем-это очень не легко..
мы все имеем право на ошибку ...как это не плачевно ...ими мы всегда наносим раны и себе-душе и другим душам... ошибка врача может убить... это безумно больно, потому что ты ему доверяешь здоровье и жизнь и страшней когда доверяешь близкого человека и до операции говоришь: "не бойся ты проснешься, а я буду тут, рядом, я просто подожду тебя, все будет хорошо " но этого не происходит, происходит совсем другое, и вначале тебе врут, а потом узнаешь что ошибся врач... и тот кого ты ждал погиб по ошибке... конечно по человечески это больно... но опять таки ничто не происходит без промысла, видимо именно в тот миг душа была готова войти в рай, был пик духовного роста и ...и его забрали скорей.... отняли от будующих грехов, да если вы потеряли близкого таким образом, я знаю как это звучит, но у Бога все живы... и нет просто так ошибки, может быть конечно и вмешательство лукавого, но Бог все на спасение повернет.... Он мудрей и Он любит.... есть молитва и в ней слова :руки врачующих нас, укрепи.... воистину укрепи... ну и опять таки надо ли судиться, тут тоже однозначного ответа я например не нахожу, простить.... да... понимаю.. . а если это систематическая халатность? если за врачом уже целое кладбище, то не отдавать под суд с отзывом диплома-это видимо равнодушие ...тут я не знаю что делать и пошла бы к духовнику
как то так.... трактатище накатала
Однажды я повезла своего больного кота к ветеринару. Домой живым я его не довезла. На мои вопросы: почему, как такое могло случиться, что после оказания помощи животное погибло в страшных мучениях, получила в ответ хамство, равнодушие и даже угрозы. Я сделала всё возможное чтобы этот человек был удалён со своей должности и понёс моральное порицание и знаете: никто меня не осудил за это, а многие помогали. От ошибок, конечно, никто не застрахован, но быть безучастным, равнодушным врач просто не имеет права и должен понести за это наказание, чтобы не произошло новых трагедий.
врачи не имеют права ошибаться.
Нет не имеют. Врачебная ошибка уголовно наказуемое преступление.
Прежде чем начать лечить пациента, врач, прежде всего должен чесно отдавать себе отчет в том, а достаточно ли он компетентен и сможет ли он помочь данному больному, хватит ли у него знаний, врачебных навыков и опытной практики. , для того чтобы верно поставить диагноз и назначить правильный курс лечения. Врач не имеет права, утаивать от пациента сведения о реальном состоянии здоровья и диагнозе, вводить пациента в заблуждения и обещать невыполнимое в случае, если человек имеет патологически необратимые, неизличимые или смертельные формы заболевания. И прежде чем приступать к лечению, тяжело больных, врач, должен поставить в известность самого пациента или его родных ( если больной находиться в бессознательном состоянии) , о возможном летальном исходе.
Погибнуть самому - это не так ужасно, как стать причиной гибели другого.. .
"Права" ошибаться врачи не имеют, но ошибаются...
право ошибаться имеют все. тока не хоцца быть этим пациентом.
Врачи имеют право ошибаться! Но, за это надо судить их по закону! Если например водитель ошибся с управлением и ...не дай Бог, погиб человек! Водитель садится в тюрьму! Почему для врачей исключение? Они должны быть большими профессионалами, это водительские права выдаются почти кому попало, а мед. образование,... SORRY!
P.S. Ошибаться имеют право все!
Все имеют право ошибаться. Ошибки познаются в сравнении, для кого-то будет горем смерть человека, а для кого-то счастьем. Например какойнить банкир.
да ошибаться то могут все... другое дело, что признавать свои ошибки врачи ох как не любят... и судиться с ними в нашей стране дело бесполезное...
Имеют право, не врач может убить человека даже словом, это как скальпель! Ошибка врача дорого обходиться даже ему
В таких случаях должны разбираться достаточно осведомлённые и честные люди. Ошибка это была или преступная халатность.
Сейчас иногда страшно становится от того, что коммерция укореняется и в медицине. И не зря иногда мед. работников называют "белая мафия".
Врачи - люди, некоторые имеют негативные наклонности.
Выносим приговор и убиваем мы сами себя, а врачи-только палачи наши...
Очень часто ошибки бывают из-за халатности или низой квалификации врача. И тогда это преступление. Если Вы сядете за руль пьяным или не умея водить машину - это как? Так и здесь. Трагическое стечение обстоятельств очень редко имеет место. Не так давно водила собаку в ветклинику. Обычно ездили в хорошую, а тут решила сходить в ближайшую в которой есть ветаптека. Цены одинаковые. Просто у собаки был очередной сердечный приступ, таблетки кончились и у меня из головы вылетело их название. Угадайте, какой диагноз псу поставили? Вывих задней лапы. Врач был трезвый и с виду адекватный. Дома, после приема сердечного лекарства мы с собакой как-то пришли в себя. Это была ошибка сапера.
ошибку может совершить каждый.. да, не каждую можно исправить. . но если врачей совершивших ошибку *ставить к стенке*,то уже завтра мы будем умирать от простуды тк не будет врачей ( никто не пойдёт учится на врача) . а вот за не оказание надо наказывать...
Иван Назаренко
ха, привет дорогая:)
У врачей ошибок не бывает, бывает необратимый сбой в организме.
у хирургов любимая поговорка : " На ошибках учаться " : )
В древности за такие ошибки отрубали кисти рук.
А сегодн их к стене нужно ставить, уж слишком чосто они стали ошибаться и это при современном оборудовании.
Они в ответе за нашу жизнь!
Михаил Пеньков
А Вы имеете хоть малейшее понятие об оборудовании районной или сельской больницы?да и большинства городских?боюсь,что слишком далеки Вы от этого...
и еще...если всех за ошибки ставить к стенке...боюсь,что скоро в стране и населения то не останется..а кто тех,кто будет решать,кого к стенке,за неправильное решение тоже к стенке ставитьбудет?
Все имеют право на ошибки, но все все умеют и могут их исправлять....
Для близких-это трагедия. И кажется нет им права на ошибку, но все мы люди, все мы-человеки.
Но если представить себя на его место? ! Вряд ли бы кто-то ответил, что не имеет ...
Ргп Госнпцзем Индира
Вы лучьше поставьте себя на место пациента. Или его близких родсвенников.