Религия, вера
Безумен станет тот, кто познает истину, но если его спросят, что такое истина, ему не поверят!
Потому что мы все безумны своей истиной.
«что такое истина»
Понтий Пилат принадлежал к той категории римлян, которые утратили веру в существование истины. Он был равнодушный к истине чиновник, который привык видеть всюду лицемерие и презрение к справедливости. Слова его (что есть истина) , хотя и были произнесены в вопросительной форме, но реально были репликой уставшего, скептически настроенного, человека. Это подтверждается тем, что он не пытался услышать ответ, а сразу же вышел: И, сказав это, опять вышел к Иудеям (Ин. 18:38).
Если мы вспомним библейское учение об истине, то поймем, что давать ответ Пилату было лишено какого-либо смысла. В античной культуре существовали формально-логические определения истины. Напротив, согласно библейскому учению, истину постепенно открывает нам Бог в Своем слове и Своих деяниях. Поэтому Господь Иисус Христос сказал о Себе: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня (Ин. 14:6). Верующий при всех обстоятельствах может рассчитывать на Божественную Истину, и в этом – основа его спасения (Пс. 35:6; 39:11; 90:4).
Евангелие от Иоанна дополняет синоптические Евангелия (от Матфея, Марка и Луки) . Святой Иоанн передает то, что большей частью отсутствует в трех первых Евангелиях. В частности, он больше сосредотачивается на Божественности Христа. Подробней приводит проповеди и беседы Своего Учителя.
Св. апостол и евангелист Иоанн Богослов упоминает данный эпизод, по-видимому, потому, что этот эпизод составляет часть общего повествования, в котором Иисус Христос изображается как Царь духовного Царства Истины: Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего (Ин. 18:37).
Приблизиться к Истине сложно, познать тяжело, а убеждать других.... пожалуй и не стОит.
)))))))) Вера только ступенька, истина результат. Силу света видно. Может не поймут, но увидят все.)
может потому мне и не верят.
С чего вы взяли? Изучите источник. Там все сказано. И люди верят. И никто не жаловался. Можем дать.
Конечно, ведь Истина вне Ума.
Ум болтает сам с собой и рисует иллюзии- страхи, надежды, перспективы и разочарования, анализирует, гонит короче.. .
А Истина вот она- у нас перед носом :)
Вобщем ответ: ДА
А Истина вот она- у нас перед носом :)
Вобщем ответ: ДА
Потому что никто истины не знает.
Маша Голубенко
Даже христиане? :-))
Андрей Цветков
Можно познать только 50% истины)))) остальные 50% станут ложью, поэтому истины в чистом виде нет, и ее никто не знает)))