да реально, если он поляк!
1 января 2000 года в Польше вступил в силу Закон о репатриации. Если у Вас есть желание стать гражданином Республики Польша, то это единственный способ законного получения польского гражданства.
Репатриантом является лицо польского происхождения, которое прибыло в Польшу на основании репатриационной визы с целью поселения на ПМЖ. О получение репатриационной визы могут ходатайствовать лица польского происхождения, которых хотя бы один из родителей или дедушка/бабушка (либо прадедушка и прабабушка) было польской национальности. Такое лицо должно также сохранять знание польского языка, культивировать польские обычаи и традиции. Польского происхождения будет также признано лицо, свидетельствующее связь с польскими корнями и подтверждающее польскую национальность, которое в прошлом имело польское гражданство (или хотя бы один из родителей или дедушка/бабушка либо прадедушка и прабабушка имели польское гражданство) . Решение по этому вопросу принимает Консул.
Документы, необходимые для получения польского гражданства:
• Документ, удостоверяющий личность (паспорт)
• Заявление на получение польского гражданства (на польском языке) с указанием основания для получени
• Официально подтвержденная копия документа, удостоверяющего личность и гражданство
• Официально подтвержденная копия карты постоянного или временного проживания в Республике Польша (если имеется)
• Свидетельство (или выписка) о рождении (оригинал)
• Документ, подтверждающий гражданское состояние (оригинал)
• Биография (на польском языке)
• Заявление, содержащее информацию о ходатайстве либо о не обращении по вопросу получения польского гражданства в прошлом (если имеется)
• Документ, удостоверяющий отсутствие польского гражданства, освобождение/отказ от польского гражданства в случае, когда заявитель или его родители имели это гражданство (может быть заверенная копия)
• Справка об отсутствии юридических препятствий для получения польского гражданства (если, это предусматривает международное соглашение) - касается России
• Фотография, как на паспорт
• Заявление об осведомленности, о правилах касающихся гражданства, какое имеет заявитель (на польском языке) .
После получения польского гражданства репатриант получает следующие документы:
• Внутренний паспорт РП (3 недели после подачи заявления)
• Загранпаспорт РП
• Карточка социального страхования
• Карточка пенсионного фонда
• Водительское удостоверение (если таковое имелось в стране первого гражданства) .
ПМЖ и недвижимость за рубежом
У меня муж поляк, очень хотим уехать на его родину, он конечто там еще не был, как это можно сделать и реально ли???
Хотите уехать туда, где никогда не были? Сочуствую...
Mozhno. Ssilka na statiyu v polskoy gazete.
http://miasta.gazeta.pl/szczecin/1,34959,2687167.html
Я тоже поляк в третьем колене - реально если вам вышлют оттуда заявку родственники а так только в качестве туристов по визе на некоторое время
В России и Казахстане в крупных городах есть польское общество, там изучают польский язык, историю и культуру . Они же организуют поездки в Польшу .