ПМЖ и недвижимость за рубежом
Вопрос тем кто долгое время отсутствовал на родине, или покинул ее в свое время вообще?..
Ностальгия - (Ностальгия (др.-греч. νόστος — возвращение на родину и др.-греч. άλγος — боль) — тоска по родине, по родному дому.) Это чувство срабатывает, если ты меняешь, хорошее на плохое, или хорошее на хорошее, но ни в коем случаи не плохое на хорошее??? Сужу с тех коментариев знакомых, которые выехали "туда".. и ни о чем не жалеют...
уехала 15 лет назад, возвращалась на родину, потом опять уезжала, металась душой и телом. Здесь начинала с нуля, т. к. все деньги проматывала на отъезды-приезды. Потом нашла работу, в общении научилась языку, потом подучилась, уже могла преподносить свои знания на чужом мне языке практикантам. Всё наладилось и душевно и материально. На ностальгию просто нет времени, больше приятных забот и хлопот. Езжу на родину к родителям раз в год, назад не тянет. Я горжусь собой, что смогла добиться здесь всего, чего хотела.
Сарсенхан Жуманова
Молодец !!!))))))) Я рад за тебя !!!)))))))))))Прикольно! И у меня так будет)))))
Жезказган Спорт
Дай Бог! Пусть будет поменьше плохого, хотя без плохого не узнаешь цену хорошему.
не знаю как у кого, у меня чувства ностальгии, то есть тоске по родине, если трактовать родину как местоположение-отсутствовало,. тоска по оставленным друзьям, с которыми прощались навсегда (кто же знал что такие повороты произойдут) -да, это было и было нелегко. но желания переиграть, вернуться никогда не возникало
Сарсенхан Жуманова
Еще бы....))))) Молодцы!!!!
Вот Вы говорите -- "дом". Но ведь только дети считают домом то место, где родились. Взрослые люди строят свой дом сами, исходя из своего собственного понимания того, как нужно жить. Ностальгией обычно страдают как раз те, у кого такого понимания либо нет вообще, либо оно нереалистично. Им интуитивно не нравились рамки, в которых проходила их жизнь в СССР ("учись хорошо, не задавай лишних вопросов, получай свои 120 в месяц и жди очереди на повышение-квартиру-машину-телефон-гараж"), но гораздо более широкие рамки, в которых они оказались в эмиграции, кого-то дезориентировали, а кого-то и напугали. Кое-кто (особенно из мира искусств) просто почувствовал себя обманутым: живя в СССР, казалось, что стоит лишь вырваться на свободу из-под опеки "искусствоведов в штатском" -- и мировая слава сама упадет в руки. Вырвались, все бока ободрали вырываясь, а слава взяла и не упала.. . А тут вдруг неожиданное открытие: свобода, оказывается -- это не только права, это еще и ответственность. Вот и мечутся бедняги.. .
В постсоветское время все стало проще и понятнее (кому-то может показаться, циничнее) . Кто-то поработал у транснационалов и неожиданно для себя самого осознал, что ту работу, которую он делает в Москве, он может с гораздо большим успехом делать в Лондоне. Кто-то продал успешный бизнес за 10 миллионов долларов и всерьез заинтересовался вопросом о том, насколько тепло зимой в Калифорнии. Кто-то вдруг понял, что может сильно сэкономить на налогах и "крышевании", если головная контора его предприятия будет находится где-нибудь в Праге или Амстердаме. А кто-то просто пообещал себе, что сделает все возможное, чтобы не стать следующим Ходорковским...
Первое время ужасно тянуло назад, хотя перед отъездом жизнь была не сказочной. А теперь улеглось, тут новые знакомые, друзья, новая жизнь, а там почти ничего и никого не осталось. Я бы не хотела вернуться, разве что только во времени.
Сарсенхан Жуманова
Спасибо, задавая вопрос, я и ждал таких откровенных ответов..
тоски по родине нет, а по близким есть. Если можно приезжать в отпуск к ним, хотя бы раз в год, то и этого хватает.
это не зависит от того хорошее или плохое. это такое чувство. которое н е обьяснить.
Сарсенхан Жуманова
Любые воспоминания о доме должны чем-то подогреваться.. А если ничего например не произошло за последних 5 лет, ни в доме ни в стране... ( я имею ввиду хорошее, теплое, запоминающиеся).. какая, извините, нафиг, может быть ностальгия??? О чем грустить то ? )
все верно - плохое на хороше - и никакой ностальгии.
у нас нет дворянских дворцов и крепостных - рыдать как Есенин в Париже нет повода.