ПМЖ и недвижимость за рубежом

Дочь вышла замуж в Германию.Родила. Получает пособие на ребенка. Положено ли лично ей пособие? Муж работает

Гала кое. что сказала, но толком ничего своими именами не назвала. В общем по порядку. Если Ваша дочь до родов работала, то ей за 6 недель до родов и 8 недель после родов должны выплачиваться Mutterschaftsgeld (наверное действительно как декретные в России) , которые состоят и двух частей – выплат больничной кассы – ок. 380 евро в месяц и работодателя (процент в зависимости от размера ЗП) . Но это если она работала.

Далее, после родов полагается в течении года Elterngeld – пособие по уходу за ребенком после родов. Выплачивается в размере 300 евро – если Ваша дочка не работала до родов, и 67% от последнего заработка, если работала.

После рождения ребенка ему полагается детское пособие Kindergeld в размере 184 евро в месяц (размер зависит от количества детей в семье – на 3-го 190, с 4-го 215 евро в месяц) .

Кроме того, разовая помощь на беременность и роды оказывается только малоимущим от фонда Stiftung Mutter und Kind обычно в размере от 500 – 1 000 евро – на пеленки, ванночки, кроватки и т. п. Заявку на эту помощь подают через консультации для беременных и женщин с детьми, т. нз. Schwangerschaftsberatung Ближайший адрес такой консультации Ваша дочь может найти тут: http://www.familienplanung.de/index.php?id=suchen-und-finden

В этой консультации Вашей дочери также скажут, полагается ли ей какое-то иное пособие, в зависимости от того, сколько зарабатывает ее муж. Если муж ее работает, то самостоятельно получать социальное пособие по безработице она не имеет право. Им могут только доплачивать до размера социального минимума, если зарплата мужа до него не дотягивает. Социальный минимум на месяц в западных землях Германии сейчас для семьи из трех человек (муж-жена-маленький ребенок) 677 евро плюс квартплата . Т. е. можете прикинуть, если зарплата мужа Вашей дочери меньше данной суммы, то считайте у них (но не у нее лично) есть право на социальную доплату. Но однозначно им скажут только в Schwangerschaftsberatung . Пусть Ваша дочь обязательно туда сходит и ей скажут, что ей полагается получать, и чего она еще не получила.

Вообще-то Ваша дочь должна была обратиться в Schwangerschaftsberatung еще на первых месяцах беременности, ей бы тогда уже сказали, что ей полагается, и оформили бы все выплаты заранее.
Евгений Сычев
Лучший ответ
В данной ситуации она находится на иждивении у мужа,
социальное пособие ей не полагается. В ARBEITSAMT
ей всё разъяснят.
Да, обязательно. Сначала она получит особое пособие, по рождению ребёнка, затем ежемесячно, где-то около 190 евро (странно, но я не считаю эти деньги, раньше было 154 евро, теперь на 20, по-моему, больше)...
Vovik Арзуманян
странно живет там и не знает при рождении дают и еще и пособие
Если она до этого работала, то пособие выплачивает работодатель и кранкенкасса в каких то долях (в зависимости от земли) . Как в Росси дородовые и послеродовые. Потом оформляется пособие по уходу за ребенком. Если же она была безработной, то схема будет другой. И если совокупная зарплпта маленькая, то есть возможность получить деньги от ландратсамта. Нужно пойти там в социальный отдел и вам рассчитают, будете от них еще что то получать. Но это одноразовые выплаты.
*A
*aioooook Armanooovna*
В германии таким вопросом не задаются, для них это нормально
Nurjan Damenov