ПМЖ и недвижимость за рубежом

Насколько быстро эммигрант изучает язык до уровня рядового носителя?

Есть много причин, которые влияют на скорость изучения языка эмигрантом. Это: жизненные обстоятельства, возраст, общее развитие и способности к языкам, окружение, активность в пользовании языком. Поясню. Человек, попавший в экстремальную ситуацию, требующую каких-то точных, конкретных знаний, мобилизует свои способности .Человек, эмигрировавший в пожилом возрасте, по воле своих детей, например, может так и дожить до смерти, не выучив ни слова. Далее. Есть люди с феноменальными математическими способностями, но совершенно не воспринимающие языковых тонкостей. Понимать язык со временем он, конечно, научится, но говорить будет - "через пень-колоду". С трудом, но его тоже поймут. Далее. Если эмигрант попадает в окружение, где в быту все говорят на его родном языке, он останется при своём языке (напр. , анклав русских староверов в Канаде) . Ну, и наконец, если человек активно не пользуется языком (стесняется ошибок, произношения, ищет любую возможность общаться на родном языке) , то освоение языка очень затрудняется. Ну, и ещё один пункт можно упомянуть: что за язык? Для европейца есть разница в изучении между, например, английским и китайским языками.
Марлен Доспаев
Лучший ответ
Если начинать учить язык с нуля, то нужно не меньше года, ну и ещё год, чтобы мгновенно понимать, что тебе говорят. Через два года будешь говорить свободно. Но акцент, увы, русский остаётся и исправить его трудновато. Я слушала лекцию в американском колледже, так я сначала, не поняла, на каком языке говорит лектор, был чисто русский акцент и английская речь. Очень трудно было его понять.
ОЧЕНЬ быстро. голод заставит, заговоришь.
Михаил Казаков
некоторым приходиться учиться всю жизнь
Nu
Nurik_M.o.b
насколько быстро рядовой человек начинает решать интегралы? зависит от того как старается и есть ли способности, у меня нет языковых способностей, за два года дошла только до уровня понимания- отлично, говорения- на слаабую троечку ну и пишу тоже на нее же, есть друзья живущие 12 лет - плоховато говорят. акцент вообще нереально убрать при эмиграции в зрелом возрасте.
Mo34N
Зависит от личных способностей к языкам, и окружения. Если приходится общаться только на языке или есть рядом русскоязычные...
Виктор Остудин
eto zavisit ot zelaniya cheloveka....mnodie kto zivet v amerike po20 let i bolee tak i ne ydosyzilis viychit yazik i naoborot te kto prozil menee goda yze modyt govorit
настолько насколько позволяет ему его способность. Иногда окружения и желания бывает недостаточно. Я вот таким образом выучила и говорю на 6-ти языках, а английский ну никак, не в какую не идет, даже не знаю почему, хоть и живу в Канаде.
Елена Пассар
зависит от окружения эммигранта, если только в своей общине, то вообще может только лет через 10 язык выучить, а если среди местных будет общаться, то от полу года до двух лет и еще несколько лет на работу с прононсом
Главное чтобы вокруг не было русскоязычных. Тогда и идиот через три месяца заговорит. А если вокруг полно русских как правило это год!
Индира Индира
Нельзя однозначно ответить. Я тоже давно живу за границей. и могу сказать что слишком много факторов на это влияет. Начиная от возраста, и заканчивая кругом общения. Чем вы старше-тем сложнее. Если ваш круг это русскоговорящая среда, то на изучение языка могут уйти года, если же вы плюете на самолюбие и идете на работу с незнание языка, то схватываете ВСЕ моментально! Помните щенят, которых бросают в воду, чтобы научить их плавать? ! И еще. Личный совет: если возьметесь учить язык, одновременно учите и грамматику, и правописание. Кажется трудно, но окупится сторицей!
я думаю это зависит от эммигранта
насколько он старается выучить
Alisher Gitarrrist!