ПМЖ и недвижимость за рубежом

Уважаемые российские женщины, представьте себе, что...

... Вам за 30, у Вас есть любящая семья, успешная бизнес-карьера, НО по каким-либо причинам Вы хотите навсегда уехать из России и остаться жить и работать за границей (ну или хотя бы отправить туда учиться своих детей). Вопрос: какую страну Вы бы выбрали и почему?
нет, если у меня здесь всё есть для счастья, зачем ехать.
Разве что в случае спасти семью от чего то.
Туда где не хуже и безопасно.
Владимир Шкатула
Лучший ответ
Ольга Москвичева а Вы имеете возможность и желание платно обучать Ваших детей в российской школе? и платно лечить их? и вообще рожать их в России?
Думаю что для нас подошла-бы Скандинавия так как мы живем в совсем рядом от границы ...в мурманской обл! Хотя у меня самой душа больше лежит к Восточной Европе ...вернуть молодость и я бы уехала в Чехию !
Алексей Беляев
Я в Германии, мне тут очень нравится, если бы пришлось повторить, опять переехала бы сюда не задумываясь) ) Если речь идет об обучении детей - высшее образование в Германии бесплатное, для иностранцев в том числе, во время учебы есть возможности сделать пару семестров за границей, в Англии или Америке, или в Европе. Во время учебы в аспирантуре аспиранты получают неплохую стипендию, и после немецкого вуза можно поступить в докторантуру по всему миру. Для того чтобы жить тоже подходящая страна - медицинское обслуживание на оч. высоком уровне, полная социальная защищенность на случай безработицы и нетрудоспособности, чистота, красота, cпокойствие, вся Европа рядом - Нидерланды, Франция, Люксембург, Австрия, Чехия, Италия, Испания, Бельгия, Швейцария. Проблемы на самом деле две - высокие налоги и самое главное - трудоустройство. C иностранным дипломом без доучивания практически нереально, без хорошего знания немецкого и желательно английского тоже, и специальность надо иметь востребованную. Хотя если например вас переведут в головной офис вашей компании из России, то этой проблемы у вас не будет))
Я уже выбрала-Швейцария, это рай на земле!
У детей может быть будущее только на Родине, а не в чужой стране, где они навсегда станут чужаками, людьми второго сорта. Я бы никогда не уехала из России, несмотря ни на что.
Anastasia Makarzina а здесь они люди 16-го сорта...
ну это очень общий вопрос, куда бы) )
везде хорошо, где нас нет)
нужно исходить из возможностей.
Европа, к примеру, очень разная, и жизнь там в каждой стране - своя. Азия (я вам уже отвечала про Японию) другая. Где-то жить дорого, где-то нет. В Финляндии или Норвегии - очень спокойно, так все в порядке с законом и для детей там хорошо.
Но не стоит ждать, что везде вас прямо-таки с распростертыми объятиями ждать будут. Переехать - это иногда сложная задача.
Ольга Москвичева а Канада? что Вы можете сказать про Канаду?
Сергей Жиляков Канада - очень хорошая страна для жизни :)) Обучение в университетах платное - бесплатное только для коренных канадцев (индейцев и иннуитов) или для тех, чьи родители работают в этом университете. Стоимость достаточно высокая. Стипендии дают, в основном по результам обучения в школе (университете рассматривает "табель" и решает какую дать стипендию, можно получить беспроцентные ссуды (но это для малообеспеченных), ну и много другого. Медицина бесплатная, кроме дантистов и окулистов. Там цены достаточно высокие. К специалистам (врачам) очериди по записи растягиваются на многие месяцы :))) Такая система. Туристский бизнес - проработала 7 лет в отеле, ушла, так как сменились владельцы, пока были "канадцы" - все было хорошо, но отель купили выходцы из Индии и Бангладеш, работать стало невозможно! Смотря, что Вы имеете в виду под туристическим бизнесом, соответственно могу написать хотя бы примерно перспективы. Если интересно - пишите, отвечу... :))
если говорить о будущем детей, то я выбрала б страну с лучшими университетами. Это Англия и США. + надо отдавать отчет в смене климата, это тоже важный фактор при переезде. учесть знание языка той страны, в которую собираетесь. + важно наличие знакомых в новой стране, не маловажный фактор! тоскливо будет.. .
ну и еще лучше, если страна допускает двойное гражданство с Россией, чтоб всегда можно было спокойно на родину слетать))) )

я вот много где пожила, и скорей б всего согласилась б переехать в Англию.
Anastasia Makarzina "ну и еще лучше, если страна допускает двойное гражданство с Россией, чтоб всегда можно было спокойно на родину слетать"
по-любому нужна будет виза в российский загранпаспорт... иначе через границу не пропустят
Если не учитывать мнения каждого, а действовать по холодному расчету, то это будет только Канада. Сам мечтаю туда уехать. И кстати тааак похвально что детей так любите, что готовы их на такое расстояние от себя отправить.
Ольга Москвичева да, готова отправить на любое расстояние туда, где у детей есть будущее! счастье ребёнка - самое главное! а держать детей у своей юбки себе в утешение и во вред их будущему - это эгоизм!
Александр Дорожко Приятно слышать. Еще хочу сказать, чьл много читал, по поводу эмиграции в канаду, это одна из самых сложных эмиграций. Знание английского/французского, опыт работы, обязательно высшее образование и т.д. Конечно можно проинвестировать немаленькуюденежку вканадскую экономику, тогда никаких проблем, но это не каждый может. )
В какую бы страну Европы Вы бы ни отправили ребёнка, для него это будет просто незабываемо.
Нидерланды:
плюсы
- все льготы (студентам, пожилым, )
- низкий уровень преступности (правда, оочень низкий)
- красота неописуемая (я там была, очень понравилось)
- если Вы хороший специалист, Вас ждет хорошая работа
- политически нейтральная страна (ни с кем не ссорится, ни с кем особо не дружит - т. е. никаких конфликтов, войн не прадусматривается)
минусы
- наркотики (однако, там легализованы только легкие, за тяжелые сильное наказание)
- не очень дружелюбные люди (очень слабая связь между родственниками)
- надо учить язык (это, конечно, в любом случае придется, но все-таки это не такой распространенный язык, как английский)

Великобритания:
плюсы
- образование детям дадите (тот же Оксфорд)
- очень стильный город
- Англия - работающая страна, и там найдете себе работу
- более распространенный язык, наверняка Вы им владеете (если нет - опять же не проблема)
минусы
- часто плохая погода
- загрязнение (хотя сейчас уже сходит на нет, работы ведутся)

у меня достаточно скудные знания по этому поводу, если Вы заинтересованы, ищите больше информации