ПМЖ и недвижимость за рубежом

Вид на жительство. Европа. Кто знает?

Если я имею вид на жительство, скажем, в Германии, имею ли я право беспрепятственного въезда (и возвращения, разумеется) в другие гос-ва зоны Шенгена? Плиииииииз.. . Желательно давать точную информацию - это принципиально. Всем спасибо!
Ну про то, что паспортного контроля нет совсем - этому Вы не верьте - пограничного контроля нет, это верно, но повод проверить паспорт может найтись всегда.. .

ну а что касается вашей ситуации - по территории шенгена с немецким ВНЖ можете путешествовать свободно. Вот что на этот счет говорят официальные документы: http://eulaw.edu.ru/documents/legislation/schengen/schengenconv.htm

КОНВЕНЦИЯ О ПРИМЕНЕНИИ ШЕНГЕНСКОГО СОГЛАШЕНИЯ ОТ 14 ИЮНЯ 1985 г.

Статья 21

1. Иностранцы, обладающие видом на жительство, предоставленным одной из Договаривающихся Сторон, на основании данного вида, а также документа на поездку, могут в период действия указанных документов на протяжении срока, не превышающего трех месяцев, свободно передвигаться по территории других Договаривающихся Сторон
Ден Калинин
Лучший ответ
Елена Дьяконова То есть, не судьба?...(((( А Вы не знаете, ВНЖ как долго оформляют после заключения брака? Насколько долгосрочная это процедура? С учётом того, что мне ещё и документы менять придётся из-за изменения фамилии...
Если у Вас есть вид на жительство и германские документы, то Вы беспрепятственно можете путешествовать по всем государствам зоны Шенгена. На границах стран Вас могут даже и не остановить потому как не везде есть погранконтроль. При себе всегда нужно иметь документы страны Шенгена, и всё.
Это информация точная. Я сама пересекала некоторые границы внутри Шенгена.
Куляш Есембаева Не очень поняла Вашу ситуацию...
Попав легально в Шенген,Вы можете пересекать границы без проблем. Гражданство не имеет значения .
Если есть документы Шенгенского государства, тогда предьявляете документы Шенгена.
Если нет документов Шенгена, то показываете свой загранпаспорт (если попросят). Ещё, если Вы подали документы на Вид на жительство, и срок визы истёк, если пока нет шенгенского документа, тогда нужно основание, почему Вы остались . Например, если замужем за местным, берите с собой Свидетельство о браке ( не российское, конечно). Свидетельство о браке заменяет временное отсутствие документов. С ним Вы будете иметь права на всё, как местный житель.
По поводу контроля.
Контроль кое-где, всё-таки есть, но редко. Например, при вьезде в Андорру некоторые машины ( я уж не говорю об автобусах с туристами), останавливали выборочно. На границе Испания-Франция вообще никого не было.
абсолютно спокойно по всему шенгену можешь передвигаться, никакого паспортного контроля нет, при передвижении внутри шенгена, везде зеленый коридор! проверяют документы только у тех, кто прилетает не из шенгена, к примеру если летишь из СНГ, то пройдешь контроль, предъявишь вид на жит-во и все!
Alex- R
skazhu -werno