свои плюсы и минусы есть и там, и там.. .
основной минус ипотеки: ишачить на нее и ишачить 25-40 лет, света белого не видя /не знаю, как с этим дела обстоят в России, хотя сомневаюсь, чтоб и там что-то даром доставалось; говорю о ситуации в Испании, где живу... /; переплачивая безумные проценты.. . а надо ведь еще не забывать, сколько дополнительных трат за эти годы потребует как персонально твоя квартира /поддержание ее в человеческом состоянии посредством косметических и кап. ремонтов; налоги... /, так и здание /коммуна/, в котором она находится /бесконечные поборы на крыши-лифты-ремонт подьезда-фасада,... да не опустеют карманы дающего...;)) /
и, деталь, о которой многие почему-то забывают - ЭТО, то, за что ты платишь уже год /5, 10.../, но еще не все выплатил - все еще не твое! случись что - вмиг окажешься на улице, а твой дворец из пладура пойдет с молотка на банковском аукционе.. . а ты, к тому же, останешься с долгами /ибо, как правило, рыночная стоимость квартир не окупает того, что ты все еще должен банку... / - таких слезных историй знаю десятками.. .
основной минус с"емного жилья - вероятность того, что по окончании срока контракта /в лучшем случае 5 лет, в худшем - и вовсе 1-3 года... / тебя "попросят"; ну и, опять же, вышеупомянутая пенсия /хотя я, положим, еще хуже себе представляю, как с пенсии доплачивать остатки ипотеки, ибо у некоторых моих знакомых именно такие "нахлесты" и предвидятся... /
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Зачем люди столько сил и денег тратят на свое жилье, влезают в долги, ведь можно снимать?
Свой дом- не чужой :из него не уйдёшь. В своём доме как хочу, так и ворочу. Чужой есть чужой
В России нет устоявшегося рынка съемного жилья, нет крупных фирм основной доход которых от сдачи жилья, нет законов защищающих съемщика жилья от произвола владельца.
если снять квартиру стоит 15 тысяч, а ипотека в районе 20- то нахрена мне снимать если та же сумма за мою квартиру
если всю жизнь снимать, то где жить на пенсии?
Зачем люди столько сил тратят на построение взаимоотношений, зарабатывание уважения и репутации, ведь легче жить в лесу, не бриться и не стричься и заниматься собирательством)
Лучше платить за свое, чем за чужое!
Когда платишь за съемную квартиру - все деньги уходят к дяде. Когда платишь ипотеку, то часть денег всеравно остается в твоем кармане. Жилье из года в год потихонечку дорожает, а долг банку по ипотеке потихонечку уменьшается. И наступает тот день, когда ипотека выплачивается, а ты становишься обладателем собственности, которая в трудную минуту сможет прокормить тебя.
Когда тебя просят покинуть помещение, а лучше начать платить больше, чем раньше, а у тебя проблемы, пусть даже временные, то это усложняет жизнь.. . надо иметь своё... Хотя о жилье могли бы для вас позаботиться и ваши родители.. . или помочь в этом.. . Но многие старики не видят любви детей и бросают им вызов: как хочешь так и живи! Они не верят в своих детей.. . А жаль, всем хочется быть счастливыми и обеспеченными, ну, хотя бы жильем...
Михаил Дягилев
Иногда родители не могут помочь детям... или не хотят... но это на их совести, не будем их судить. А свое жилье - пусть и небольшое, оно только твое, пусть и в ипотеку купленное, пусть по уши в долгах, но видишь перед собой цель - выплатишь (а есть стимул быстрее от долгов избавиться)- оно твое, да и жить в таком жилье можно сразу, делать ремонт какой хочешь, покупать мебель какую хочешь....никто не придет и не выкинет тебя оттуда. А со съемным - хуже. Моя двоюродная сестра уже 18 лет живет по съемным квартирам... ждет, что ее одинокая мама "должна" отдать ей или купить квартиру... грустная история... За все те годы у нее могла бы уже своими силами быть и своя квартира... она за съемную заплатила гораздо больше... а в итоге - на нуле.
на свое можно потратиться на чужое не потратишь и кто знает когда у тебя будет пинк под зад? переезжать с места на места и тратить деньги на транспорт то же самое что купить для дома мебель! все для себя любимой!!!
абсолютно с тобой согласна