ПМЖ и недвижимость за рубежом

Здравствуйте! ) Среди Вас есть человек, который жил (живет) в Англии? Поделитесь опытом переезда?

А что конкретно Вас интересует?

При съеме квартиры на долгий срок обычно просят страховой депозит. Сумма -- одного порядка с месячной арендной платой. Когда Вы освобождаете квартиру, Вам его возвращают, за вычетом расходов по генеральной уборке (если Вы ее не сделали сами) и починке всего, что Вы сломали.

Первое, что делает квартирный хозяин, сдав Вам квартиру -- уведомляет об этом местный совет, который тут же присылает Вам счет на уплату местных налогов на недвижимое имущество (council tax bill). В Британии уплата этих налогов -- обязанность лица, фактически использующего имущество. Платить налог можно помесячно. Сумма зависит от оценочной стоимости жилья и места его расположения. У меня в одном месте выходило 110 фунтов в месяц за трехкомнатную квартиру, в другом -- 130 в месяц за двухкомнатную. И то и другое -- на окраине Большого Лондона. В центральных районах наверняка больше, в провинции -- меньше. Для сравнения, типичная квартирная плата в моей деревне -- 800-900 фунтов в месяц.

На коммунальные услуги Вас обычно подписывает хозяин (просто переводит их на Ваше имя) . Счета за газ, воду и электричество выставляются поквартально. У меня обычно выходит порядка 60 фунтов за воду, 50-80 за газ и 60-90 за электричество.

Council tax bill, кстати -- классная штука. С ним можно без проблем открыть счет в банке, записаться в пациенты к врачу и всякое такое. Так что терять его не стоит.

Кстати, о врачах. Здравоохранение в Британии публичное. Визиты к врачу бесплатные, за отпуск лекарств по рецептам берут какую-то мелочь, причем безотносительно к цене лекарства -- фактически это плата за обработку рецепта.

В Британии существует практика лицензирования телевизоров. Годичная лицензия на цветной телевизор стоит.. . блин, продлил ее на прошлой неделе и уже забыл сколько заплатил.. . 125 фунтов, кажется. Доходы от лицензий идут на финансирование Би-Би-Си.

Машины в Британии относительно недорогие, а вот страховка после Калифорнии мне лично показалась дороговатой.

Что еще Вам рассказать?
Александр Бессонов
Лучший ответ
Нинель Миненкова Много всего! Только недавно подумала переехать в другую страну. Но я ничего не знаю.. В какой город ехать.. Не знаю, как визу делать и сколько нужно денег на первое время.. Не знаю, как работу себе там искать... В интернете на форумах и бесконечных сайтах пишут разное. Информация расходится. Конечно, я не сейчас еду. Планирую в следующем году, но мне нужно знать заранее, что меня там ждет. Короче, меня мучает вопрос. Есть ли шанс у человека с фиговеньким английским, но с творческим складом ума, прижиться в такой стране? Обучение там дорогое? Какие были у вас трудности?

Спасибо )
У Вас просто нет шансов туда уехать.
Нинель Миненкова Шансы всегда есть.
ну щас поделятся, а потом вся россия туда ринет
Масяка))))))
О, здорово было услышать такого человека. Я тоже жду ответов)
Нинель Миненкова Тоже собрались? )