Побывал в 12 странах - жил и работал в 6ти.
Сравнение далеко не в пользу России ( самая дорогая страна в мире) .
Сейчас вернулся в Россию продать свой дом и уехать навсегда.
Трудности переезда всегда есть - вопрос в другом - готов ли ты к ним ?
Я прекрастно себя чувствую в любой стране
Работы валом - жильё дешевое - российских чиновников воров нет - ЛЕПОТА !
ПМЖ и недвижимость за рубежом
кто живет за границей, расскажите как вы эммигрировали, с какими трудностями сталкнулись, как вам живется?
Приехала в США по гринкарте. Первое время было ощущение, что живу в раю, настолько прекрасна природа и погода в Калифорнии. Нет зимы, много солнца, чистый воздух, кругом всё цветёт и растёт круглый год.
Прекрасные отзывчивые и дружелюбные люди, замечательный коллектив на работе.
Общения русского почти нет, так, что быстро выучила английский, закончила колледж.
В Россию езжу редко, есть много более интересных стран, где хочется тоже побывать.
Так, что стараюсь раза два в год попутешествовать.
сша, по браку, мне намного проще других категорий- у меня нет и не было проблем с жильем, деньгами на еду, одежду. главная трудность- язык, ничего, потихоньку осваиваем, уехала когда было 34, сейчас 39- заканчиваю вуз, учусь на инженера, поначалу подрабатывала в фаст фуде- и это вам надо тоже понять-пока у вас нет знания языка, рекомендаций, зачастую местного образования- будете работать там где возьмут, вне зависимости от ваших амбиций и дипломов, одновременно учиться и работать- тяжело но овчинка стоит выделки
Просто уехала в другую страну, захотелось посмотреть, как это там.. . И вот затянуло... Трудностей хватало, уехала в солидном возрасте, без языка совсем. Но ничего, справилась. Сейчас заканчиваю институт и думаю, что это не последняя страна в моей жизни, благо, о визах заботиться не надо.
я бы не назвала это эмиграцией, просто живу там, где на данный момент меня всё устраивает. Когда не нравится зима в Петербурге-еду в Испанию, а в этом году и лето в Питере так-себе, приходится в Испании жить подольше. Параллельно заезжаем во Францию к родне, и в Италию погулять.
В Россию приезжаю уладить дела на работе и получить новую визу. Трудностей не вижу никаких, все задачи решаемы, живется отлично.
Живу в Германии. Легко уехала по еврейской эмиграции
почти 14 лет тому. Первая трудность была в полном незнании
немецкого языка, но через 2 месяца обходилась без помощи переводчика. Теперь я точно знаю, что издали всё кажется
куда лучезарнее, что хорошо там, где нас нет, что чиновники всего мира - одинаковые. Спасибо моему характеру, что сумела со многим справиться. Уже прижилась, больше никаких
перемен не хочу.
...После дефолта 1998 года я понял, что устал. И решил устроить себе долгосрочный отпуск (благо денег в российских банках у меня на момент дефолта было три копейки с половиной, а реальные деньги хранились совсем в других краях) . Приехал в Калифорнию и несколько месяцев просто ничего не делал (хотя нет, вру -- сдал один профессиональный экзамен, даже в Канаду съездил на подготовительный семинар) . Потом совершенно неожиданно знакомые знакомых позвали на работу. Я подумал и согласился. Потом знакомые других знакомых позвали профессорствовать в университет. Я опять согласился. Пока профессорствовал, провел кое-какую подготовительную работу по созданию собственного бизнеса. Некоторое время занимался им совместно с профессорством, потом начались долгосрочные мотания по разного рода европам (я несколько лет по шесть месяцев в году жил в Англии) , так что с профессорством пришлось завязать.
Каких-то особых трудностей я не испытывал. Но я приехал с приличной деньгой в кармане (ее при разумном расходовании хватило бы минимум на год) , с отличным знанием английского (словарный запас у меня -- 95-я процентиль населения США; синхронным переводом я занимаюсь чисто для удовольствия; когда злые британцы заставили меня на старости лет сдать TOEFL, вышло 113 из 120 возможных) и с неплохим профессиональным багажом (образование у меня инженерное, но работал я в основном в финансах и при этом неплохо разбираюсь в ИТ, причем в самой разной -- оборудование, разработка ПО, проектирование сетей, системная администрация, архитектура баз данных и всякий прочий kal).
Главная трудность - это осознать, что тут тебя никто не ждал и никто под тебя подстраиваться не будет. А значит, надо учить язык, принять правила общества, в котором оказался и засунуть подальше свои амбиции.
С тех пор живется очень хорошо.
уехала в сша из узбекистана, трудности- как у всех-незнание языка и даже если знаешь язык- боязнь на нем говорить, то что не поймут, незнание законов-подчас такие меочи как оставить одного ребенка на 5 минут или дать шлепок или подзатыльник в профтклактических улелях- могут привести к большим проблемам, и наверное- нехватка времени на отдых. . так как по началу приходиться и работать и учить язык.. да, еще ностальгия- первые пять лет подсознательно сравнивешь и скучаешь.. умом понимая что в реку дважды не войдешь
Уехали в Канаду про программе профессиональной иммиграции. Розовых очков не было, знали, что придётся много учиться и работать, а потому и особых трудностей тоже не испытывали. Живётся отлично, в разы лучше, чем на родине.
Съебал 20 лет назад из совка во Францию, был в легионе.
Сейчас живу в швейцарии, работаю по нормам проверяющим.
Жизнь спокойная, тихо и мирно.
В советском союзе больше не был.
Жизнь спокойная, тихо и мирно.
В советском союзе больше не был.