Живу за границей уже пол года, и все никак не удается говорить хорошо. Бек/мек вообщем. А сколько у вас ушло времени чтоб сносно говорить?
Прошу отвечать тех кто живет за границей, а не просто "думает"
ПМЖ и недвижимость за рубежом
языковой барьер
все пучком, не переживай, не все сразу )) я и бек-мек первые полгода с трудом выдавливала ))) в общем, как собака все понимаю, а сказать не могу ))) жуткое ощущение, порой вообще ненавидела и язык и людей говорящих на этом непонятном мне языке и саму страну! У меня не было жесткой необходимости грызть гранит, у меня тут муж который везде, где нужен язык все решал за меня, так что я откровенно ленилась и не была очень усердной ...но достало быть собакой и бекать -мекать заставляя всех напрягаться меня понимать ..я пошла только на втором году и это не есть гуд, преподаватель сказала, что переучить самоучку, сложнее чем научить азам с 0! В школку ходиа с огрмным удовольствием с нашими вообще не общалась . язык пошел как по маслу и круг общения новые друзья и новая жизнь вообще дышать стала ...если так можно сказать когда стала говорить читать понимать . а потом стала ловить себя на мысли что и думаю уже не на родном языке! Дерзай все получится, полгода это не срок ...люди годами учатся !
более менее полтора года где то, через полгода я только начала понимать более менее и бек-мек говорить тоже, не переживайте, заучивайте тексты наизусть- вам нужно задолбить структуру и начать подсознаетльно ощущать тон языка- тогда будете не думая предложения строить, просто по созвучию и заученым схемам. Живу здесь 5 лет но уровнем речи пока не очень довольна-все равно иногда то времена спутаю то слово не вспомню, но это все наживное, главное не боятсья говорить
Если занимаетесь, то месяцев через 8-10 будут результаты. У меня на начальный уровень испанского ушло примерно столько времени. Испанского я не знала вообще, но у меня был неплохой (по российским меркам) английский.
если честно, то я 17 лет живу в израиле, и это единственная заграничная страна в которой каждый пятый наш. поэтому многие вообще язык не учат, а я как раз бекаю и мекаю.
Все зависит от практики. Недаром же детей отправляют хотя бы на несколько месяцев в страны-носители языка, когда хотят, чтобы дети хорошо говорили на иностранном языке. Не стесняйся, самое главное, а говори так, как можешь. Постепенно язык улучшиться. На собственном опыте скажу, что очень хорошо помогает чтение книг вслух - ты, во-первых учишься быстро проговаривать непривычные слова, а во-вторых непроизвольно запоминаешь выражения, обороты речи, принятые в стране. Чтение "про себя" такого быстрого эффекта, как чтение вслух не дает. И еще заметила, что те, кто плюет на правильность речи, быстрее начинает говорить. А те, кто сначала мсленно строит грамматически правильное предложение, а потом только спрашивает или отвечают - они намного медленнее осваивают беглый разговор. Лично мне понадобился год, чтобы перестать стесняться говорить на немецком. А первое время прямо пугалась, когда на улице ко мне обращались и надо было что-то отвечать. Извинялась и говорила, что не понимаю. А потом взяла себя в руки и просто заставила начать говорить. Так что все придет, если не будете комплексовать.
Года через полтора могла уже довольно быстро чирикать на бытовые темы. Но даже по прошествии семи лет, получив здесь высшее образование, не могу сказать, что очень довольна своим уровнем. Чтобы выучить любой развитый язык, жизни не хватит. Впрочем, не все так загоняются. Наши люди обычно проще: может кое-как объясниться в магазине и с властями - и уже "знает" язык "в совершенстве" :))