ПМЖ и недвижимость за рубежом

вид на жительство в египте

Вид на жительство (ВНЖ)

Владелец недвижимости в Египте имеет право на получение резидентской
визы – по сути, вида на жительство в Египте. Для этого стоимость
недвижимости должна превышать 300 тыс. е. ф. (около $50 тыс. )
Резидентская виза выдается на полгода, продлевается на год, затем – на
пять, в дальнейшем ее можно продлить еще на пять лет. Если был
приобретен объект стоимостью до 300 тыс. е. ф. , вид на жительство не
предоставляется, однако владелец также получает определенные визовые
преимущества: собственник может запросить годичную визу с возможностью
ее продления. Если стоимость недвижимости меньше 300 тыс. е. ф. ,
владельцу собственности не предоставляется каких-либо льгот при
получении визы и вида на жительство.

В Шарм-эль-Шейхе действует особый порядок: владелец недвижимости в
любом случае получает резидентскую визу, независимо от стоимости
недвижимости. На визу также могут претендовать родители и дети
собственника.

Другие условия получения вида на жительство определены Министерством
Внутренних Дел Египта. Вид на жительство на пятилетний срок с возможным
продлением могут получить следующие группы иностранных граждан:

инвесторы – при условии, что компании подпадает под действие Закона «О правилах гарантий и развития инвестиций» ;
египтяне, утратившие египетское гражданство при натурализации в иностранном государстве, а также их дети;
дети от матери-египтянки и дети вдов египтян, имеющие пятилетний вид на жительство;
люди, старше 60 лет, проживающие на территории Египта в течение десяти
лет, при условии что они имеют средства к существованию;
жены и вдовы египтян (минимум 2 года в браке) ;
жены иностранцев, имеющих трехлетний вид на жительство;
жены и дети иностранцев, имеющих пятилетний вид на жительство;

Вид на жительство на трехлетний срок с возможным продлением могут получить следующие группы иностранных граждан:

иностранцы, женатые на гражданках Египта не менее 5 лет;
государственные служащие и работники государственного сектора Египта;
иностранцы, проживающие в домах престарелых Египта;
иностранцы, получившие трехлетний вид на жительство с согласия МВД Египта.

Гражданство

Резидентская виза, выданная на основании владения недвижимостью, не дает права на получение гражданства Египта.

В соответствии со статьей 4 египетского Закона «О гражданстве» гражданство Египта может быть предоставлено следующим лицам.

Иностранцу, родившемуся в Египте и находящемуся в Египте на момент
достижения совершеннолетия. Для этого он должен соответствовать
следующим условиям:

находится в здравом уме и не имеет физических увечий, делающих его обузой обществу;
ранее не осужден (или реабилитирован) ;
владеет арабским языком;
имеет законный источник дохода.

Иностранцу после десяти лет пребывания в стране. Для этого он должен также соответствовать условиям, указанным выше.
Гражданке другого государства, вышедшей замуж за египтянина. При этом
брак должен быть заключен официально и признан египетским законом.
Иностранцам, оказавшим Египту услуги исключительной важности.

Решение о предоставлении гражданства иностранному гражданину также
может принять Президент Египта. Граждане РФ могут получить гражданство
Египта в качестве второго.

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ЕГИПТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЕГИПТЕ

Посольство Арабской Республики Египет в Российской Федерации

Москва, Кропоткинский пер. , 12;

тел. : +7 (495) 246-30-96, 246-02-34; факс: +7 (095) 246-10-64
Анатолий Руф
Лучший ответ
Судя по вашей фамилии, ВНЖ в Египте вам не дадут.
Галина ,,,,,
И что дальше?