ПМЖ и недвижимость за рубежом

в какой стране из Европы лучше жить? я имею ввиду по заработкам, и качеству жизни.

финляндия
Таня Архипкина
Лучший ответ
по заработку кому? убрщику или инженеру?
Игорь Ни
Ну не живут люди "в стране"... Люди живут в домах, дома стоят на улицах. И качество жизни зависит в основном от дома, улицы, на которой он стоит, и расстояния от дома до работы. Когда я жил в Лондоне, моя квартира была за углом от офиса; на метро я ездил только по выходным, чтобы ходить на всякий культур-мультур. Если бы мне надо было добираться полтора часа в один конец, это была бы совсем другая история...

Заработки, в свою очередь, куда больше зависят от профессии и знания языков, чем от страны.
Я живу во Франции, меня всё устраивает, и заработок, и качество жизни...
Cosarca Lena
Дания
Ну ей богу, как малые дети. В любой стране ЕС доходы и расходы приблизительно одинаковы. Если наши Шведские зарплаты на пару порядков выше Испанских, то и наши цены на пару порядков выше ( в идеале - получать зарплату в Швеции, а жить в Испании)))
Следовательно и уровень жизни зависит не столько от страны, сколько от того кем вы в этой стране являетесь и чем зарабатываете.
И не нужно надеяться, что чужая страна обеспечит вам то (зарплата, уровень жизни), чего вы не смогли достич на Родине. Я еще не встречала уборщиц, которые в эмиграции стали инженерами, а вот наоборот - сколько угодно.
Майя Неледва
Валентина Кощей Навскидку -- Энди Гроув (в девичестве -- Андраш Гроф), один из основателей Intel. До приезда в США в 1956 году в возрасте 20 лет он даже уборщицей не был, поскольку всю свою сознательную жизнь от кого-то скрывался -- сначала от нацистов (ибо еврей), потом от коммунистов (ибо выходец из мелкобуржуазных кругов). Степень инженера-химика он получил в City College of New York, докторскую защищал в Беркли...
Зависит от цели и задачи. Если работать наёмно в Люксембурге, Сан-Марино или Швейцарии, если бизнес то Монако, Британия, Испания (можно совместить в Гибралтаре) или Россия. Если работать не хотите вообще то Германия, Швеция или Франция. Но везде свои особенности. То есть если здоровье подкосится, к примеру, из Люксембурга надо будет переться куда-нибудь в Брюссель, Аахен или Метц к доктору. И записываться на приём месяца за три-четыре. Ну, и это далеко не все нюансы. Опять же Вы сами едете или семьёй, есть ли профессия, какой бизнес и прочее. Так что вполне возможно, что именно для Вас будет лучше отправиться в Албанию или остаться на Украине. Попробуйте всё взвесить и оценить свою решимость. Риск будет в любом случае. Даже если решите остаться на своём месте.
Sanek ;)
В Швейцарии хорошо.
Natalia M
Если по заработкам, то Люксембург- средняя зарплата 4000$ в месяц (2012 год), минимальная уже почти 2000$
Иван Чижов
Роксана Шуляк а как там обстоят дела с русскоязычными? легко иммигрировать или нет?
Иван Чижов Как обстоят дела с русскими я не знаю, но эта страна очень маленькая, население всего 500 тысяч человек, поэтому там существует определенная квота на мигрантов. В плане эмиграции я бы эту страну не советовал, попасть будет сложно.
Natalia M самая трудная стана ЕС для иммиграции. Русских очень мало. При хороших заработках цены тоже хорошие.
голландия
Германия и только она! Можно еще и Франция )
Dana Shalekenova
украмна