ПМЖ и недвижимость за рубежом
я, конечно, многого не понимаю.. но почему жилье должно дорожать?
Богатые хотят богатеть. Влаживают в недвижимость. Но вот досада - проценты не растут:)
спрос порождает предложение - а спрос только растет. Дома то строить тоже перестали.
Всё очень просто - недвижимость это капиталовложение. У кого капитал есть, те и вкладывают. Потому и растёт цена. Перестанут вкладывать капитал в недвижимость, цена пойдёт вниз. Но тогда будут вкладывать капитал во что то другое, на что цена тут же пойдёт вверх. Никакого отношения к обесцениванию рубля РФ это не имеет. Рубль РФ валютой не является - нечто вроде туалетной бумаги - и в долгосрочной перспективе валютой не станет, Доходы тех, кто не сможет приобрести недвижимость ввиду отсутствия у этих людей капитала, на цену недвижимости вообще никакого влияния не могут оказывать.
Вкладывать капитал в рубль РФ это вообще безумие.
Ксюша Лафетова
доллар тоже в цене падал...
Ксюша Лафетова
а зачем столько денег?
Я тоже не понимаю. Возможно люди пытаются сберечь свои валютные накопления (в конце того года рубли обменивали на валюту даже ленивые, а сейчас валюта дешевеет но на рубли снова менять опасаются) вложив их в недвижимость, отсюда рост спроса
А оно не должно дорожать и не дорожает. Из-за снижения доходов населения платежеспособный спрос резко упал. Брать ипотеку под 16% на грани безумия. В результате стагнация рынка. Продавцы не хотят снижать цены, покупатели не могут платить - объем продаж резко упал.
Ксюша Лафетова
а ипотека взятая ранее?
А оно и не должно (вообще никому ничего не должно)))), но дорожает - парадокс))
Ксюша Лафетова
продавать не хотят.
Потому что на него всегда растет спрос, из за роста населения. А так же, потому что цена на жилье прямо пропорционально привязана к цене стройматериалов, которые добывают из земли и которые имеют свойство кончаться, что неизбежно приводит к их дефициту, и как следствие к росту цен.
Мне кажется есть ещё одна причина которую недооценивают;
Многие из бывшего СССР хотели бы перехать в Мск, СПб итд а это ок 300 мл. чел.
мощнейший и бесконечный спрос который сильно давит на цены на недвиж.
короче расплата за великую империю,
в маленьких странах мегаполисов почти нет и цены более щадящие.
короче расплата за великую империю,
По той же причине, что и всё остальное! Разницы никакой нет!
Правительство хочет, чтобы люди были бомжами.