ПМЖ и недвижимость за рубежом

ПМЖ Германия, Нужна помощь

Внучка хочет ехать с отцом жить в Германию, но мать ее не хочет отпускать, у внучки есть паспорт ей 14 лет. Если от матери никаких подписей и разрешений не надо, то достаточно ее согласие (внучки), на то чтобы уехать? Мать не сможет воспрепятствовать отъезду моей внучке?
Обязательно согласие матери- не выпустят через границу- пока не предъявите нотариального согласия от матери. Ребёнок самостоятельно решает только с 18 летнего возраста! И наличие паспорта говорит лишь о гражданстве.
Дмитрий Ерофеев
Лучший ответ
Валентина Филипкина ничего ребенок не решает.. я уезжала в 34..ходили к натариусу и родители писали что они меня отпускают не имеют ко мне никаких претензий и не требуют от меня алименты и т. д... есть стандартный док.. потом по какому парагрофу она едет.. может после 18 ей вообще будет путь закрыт в германию... все эти док нужны для страны гражданами которой они являются для выезда на пмж
чтобы уехать на пмж вашему сыну нужно тоже нат. согласие его родителей на выезд его на пмж.. не только матери для ребенка но и для взрослого человека.. но это нужно не немцам а вашей стране гражданами которой вы являетесь.. в любом возрасте кто уезжает нужно согласие обеех родителей на выезд.. и поэтому нужно просто договариваться или лишения родительких прав материи.. че ребенок живет с отцом.. если нормальный чел... то дочь может сама поговорить с матерью
Дмитрий Злобин
Правильно вам тут уже отвечали, что согласие матери надо, чтобы дочь выпустили из страны. И причем согласие это нужно как для российской стороны, т. к. это выезд на ПМЖ, а не туристическая поездка, также и для немецкого консульства при получении визы потребуется согласие второго родителя, иначе никакую визу не дадут. К тому же мать может подать заявление о запрете вывоза дочери за пределы страны без ее ведома и согласия. То есть надо или оставлять дочь с матерью или договариваться с ней и получать ее согласие. Причем даже достижение дочерью 18-летия не избавит ее от получения согласия матери. Только это будет оформляться в другой форме. Когда я в 40, а мой муж в 45 лет иммигрировали в Германию, то нотариально оформляли согласие обеих матерей. У мужа отца уже не было в живых, а я про своего ничего не знала, т. к. он бросил нас, когда мне было 3 года. Так мне пришлось делать запрос на поиски отца, ждать, пока найдут и только после получения документа, что его тоже уже нет в живых, мне дали зеленую улицу на эмиграцию.
Дмитрий Злобин немцы у меня этот док на ребенка не просили.. просили на родине когда я оформляла пмж.. ты ж сначало выписываешся а потом становишся в нашем консульстве.. а немцам зачем я не пойму согласие.. у меня не просили немцы разрешение отца.. может это зависит от земли в которой кто живет
если 18 лет нет дочки, то без разрешения родителя она никуда не поедет из страны
Алексей Логинов сказали, если есть паспорт то она сама решает с кем жить...