ПМЖ и недвижимость за рубежом

ПМЖ Германия с поправками в законе 2013г.. С чего стоит начать? Какие документы, куда? Пошагово...

Нда, ни одного вменяемого ответа, на довольно простой вопрос... вариантов на самом деле не так много, уложится все в пару абзатцев. В посольство обращаться с этим вопросом не имеет смысла, потому что это не их сфера деятельности, максимум что они могут - выдать бланк заявления, но объяснять они ничего не будут, инофрмации на их страницах по этом вопросу также нет. А закон был действительно в сентябре 2013 г. изменен и довольно кардинально.

вобщем теперь по сути вопроса. Вариант 1. т. к. ты родился явно до 1.1.1993 г., то у тебя есть право самостоятельно подать антраг на статус позднего переселенца - именно переселенца (параграф 4), а не его потомка (параграф 7). Для этого тебе понадобится всего 1. свидетльство о рождении где минимум один родитель немец, и 2. знания немецкого языка либо на уровне родного диалекта, либо иностранного на уровне сертификата В1. Если это выполнимо - ищи антраг и заполняй (кстати могу скинуть ссылку).

Вариант 2. Если выучить немецкий язык до уровня В1 проблематично - тогда уже можешь идти как потомок позднего переселенца, но тут ты сам уже не можешь подавать заявление на переезд, нужен собственно поздний переселенец (т. нз. паровоз - параграф 4), который может включить в свой антраг. Таким паровозом может быть только один из твоих родителей, бабушки-дедушки такими быть к сожалению больше не могут (раньше да, теперь с изменениями от 2013 г. - нет).

Тут уже возможно два варианта, если родитель проживает в России - ему нужно самостоятельно подать антраг на статус позднего переселенца и включить тебя туда потомком по 7 параграфу. В этом случае твоему родителю также нужно будет сдать тест на знание немецкого (простой разговорный уровень если нет проблем с декларацией национальности, и если проблемы есть - то тогда сертификат В1 или знание диалекта). Тебе же понадобится сертификат А1.
Если твой родитель уже живет в Германии со статусом позднего переселенца - в этом случае он должен в Германии подать антраг на включение тебя в его уведомление о приеме задним числом - An­trag auf nach­träg­li­che Ein­be­zie­hung (есть у меня и такой). Ты к нему должен приложить пару документов (памятка есть, там все написано) ну и плюс сертификат на знание немецкого А1.К сожалению сам без твоего родителя-немца как потомок позднего переселенца в Германию ты не попадешь.

Вобщем начать тебе нужно с оценки ситуации, что конкретно тебе подходит, и далее идти в этом направлении. Ну и в любом случае - учить немецкий язык! Без теста на сертификат тебе не обойтись!!!
Света Потемкина
Лучший ответ
Если Вы не выехали с семьёй поздних переселенцев, то можете не напрягаться. В 2013 году никаких поправок к закону не принималось. Можете посмотреть на сайте посольства ФРГ в Вашей стране. Там же и увидите почему Вам не светит.
Айсулу Ескараевна Асан Вот кстати в 2013 году поправки к закону принимались и очень даже существенные:
- теперь не обязательно документально декларировать национальность
- допускается смена национальности
- не нужно доказывать знание немецкого как родного и усвоенного только из семьи
- возможна повторная пересдача теста...

вот настолько радикально поменялся закон...
Слишком мало даете исходных данных, чтобы советовать вам с чего начать. Вариантов начала много, поэтому все их перечислять, не зная конкретной вашей ситуации, слишком долго. Напишите хотя бы кто из предков проживает в Германии, когда уехали, почему вы с ними не поехали .
Первый шаг всегда обратится в посольство Германии.
Алексей Шевельков Наиглупейший совет. Посольство Германии этими вопросами не занимается и никогда не занималось.