Дизайн - это своего рода язык, на котором создатели элементов окружающего нас быта "разговаривают" с людьми, апеллируя к тем или иным эмоциональным составляющим их психики.
Соответственно, к дизайну можно рискнуть, с известной степенью приближения, применить общее учение о трёх стилях в языковедении и лингвистике - оно пришло из глубин античности и стало известно в нашей стране благодаря М. В. Ломоносову.
Три «штиля», которые Ломоносов выделял при построения стилистической системы русского языка и литературы:
Высокий штиль — высокий, торжественный, величавый. Жанры: ода, героические поэмы, трагедии, ораторская речь.
Средний штиль — элегии, драмы, сатиры, эклоги, дружеские сочинения.
Низкий штиль — комедии, письма, песни, басни.
Соответственно и в истории отечественного дизайна можно выделить три источника и три составных части.
"Высокому штилю" будут соответствовать здания и предметы классического облика. Это дворцы, сталинская архитектура, долговечные на вид и на практике предметы домашней обстановки и обихода: мебель, посуда и т. п.
"Среднему штилю" будут соответствовать изделия с претензией на "современность", упрощённость, удобность - часто в ущерб каким-то факторам. В архитектуре - это массовая жилищная застройка (в СССР - "хрущёвки", в Германии, Италии и Франции - аналогичные кварталы многоэтажного крупноблочного домостроения, которые никаким идиотам не приходит в голову сносить). В предметах быта и домашнего обихода - всё на потребу "среднего класса", а если выражаться по-старому, то мещан и мелкой буржуазии - короче дизайн, который удовлетворяет приниженным мещанским вкусам.
Третьему "низкому" стилю будут соответствовать все дешёвые ("бюджетные") решения. Сюда же можно отнести то, что в быту мы пренебрежительно называем "китайским" (дешёвка, штамповка) и "турецким" (мишурная роскошь, ложная позолота, псевдовосточная "красивость").
ПМЖ и недвижимость за рубежом
из каких трех стилей сформировался отечественный дизайн
Даниил Шаповалов
Что за бред, вопрос не про это
Из бездарности, безвкусицы и безнаказанности.
На снимке: "Памятник Петру Первому" в Москве работы Зураба Церетели.