В Калифорнии при нормальной беременности оплачиваемый декретный отпуск начинается за 4 недели до родов и 6 недель после рождения ребёнка (8 недель при операции кесарева сечения).
После окончания отпуска по беременности и родам возможно взять дополнительный оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком длительностью 6 недель и ещё дополнительные 6 недель неоплачиваемого отпуска по желанию,
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Есть ли в Америке " декретный отпуск" и сколько он длится? слышала инфу, что всего месяц..? это правда?
В среднем месяц на роды, если есть проблемы со здоровьем то до трех, отправляют в отпуск сразу до родов. Большинство либо сцеживаются, и полно сейчас для этого и аппаратуры и стерильные пакетиков и потом разогревают, а для ухода нанимают няню, либо работают в компании где есть ясли для работников и кормят в перерывах, либо сидят дома и их содержит муж
Не знаю деталей, но моя знакомая где--то месяца полтора дома после родов и была. Потом к ней мама приезжала, а с 4 месяцев ребёнок в яслях. Но ясли ( может, по--другому как--то называется у них) эти очень качественные, конечно.
Наталья Саламаева
Какими бы супер качественными ни были ясли/няни, ребёнок в 4 месяца при чужих людях - это жесть.
Декретного отпуска как такового нет. Есть отпуск на роды и послеродовой период. Продолжительность его разная в разных штатах, но в любом случае она измеряется неделями, а не годами.
Анастасия Большагина
Интересно.. получается маленьких Амереканцев не кормят грудью?)) все искусственики...
месяц это для нехроф...:)))
А что в РФ отпуск этот больше?
Игорь Смирнов
по беременности и родам - 140 дней минимум, по уходу за ребёнком - 3 года, из которых первые 1,5 что-то платят.
Обычно жена сама решает, когда ей на работу выходить. Она не обязана работать, как это в СССР было. Муж обычно получает нормально, вполне хватает жену и ребенка содержать.
Александр Коробов
Да, это лучше, чем платить няне 900 долларов в месяц.