ПМЖ и недвижимость за рубежом
Правда ли что тяжелее всего менять свое ПМЖ пенсионерам? Хотя казалось бы уже и работа не держит. А что держит? Земля?
Хотя с другой стороны Пугачева же уехала. Но почему все таки тяжело переезжать даже в другой город по стране?
Чем старше человек тем тяжелее ему даются рутинные перемены в жизни. Меняется привычный маршрут до продуктового, до аптеки. Меняется круг общения, поди найди знакомых в новом районе чтобы было с кем поговорить. В старой квартире человек мог с закрытыми глазами дойти до кухни, туалета а в новом месте все не так. Даже дверь входная по другому открывается и это может стать проблемой.
Знакомая перевезла сильно пожилую маму в другой район города - очень сильно сказалось на здоровье физическом и умственном.
Эдуард Поляков
А это значит,,что была у мамы деменция начальная. Именно дементники прям проседают с переменой места. И возвращение обратно, увы,,не возвращает умственные способности((
Наверное, но всё зависит от ситуации, от причин. Мне например, после почти четверти века жизни на Крайнем Севере и выхода там на пенсию, переезжать в Питер (получив там квартиру) было очень легко.
Ведь сбывалась моя мечта.
Дело не в возрасте. И множество молодых ни за какие коврижки с места не сдвинутся.
Алиса Смирнова
Вы мне написали про следствие , а я спросил про причину
Всё в мотивацию упирается. У Пугачёвой она была. А при расселении коммуналок, например, у бабушки, которая всю жизнь прожила в этой комнате, её может не быть совсем. Она просто не понимает, зачем ей это надо. Даже когда в отдельную квартиру предлагают переехать, но в другой район. Она привыкла жить тут, знает, где что находится, как решать всякие вопросы -- а там всё заново, плюс неудобства от самого переезда.
Странный какой-то вопрос....
Если пенсионер, всю жизнь проработав в Норильске, мечтал о домике у Черного моря, то кто ж его удержит.
А если, скажем, как я, обустроил свою жизнь там, где живет сейчас, то кой черт ему куда-то перебираться.
Потусить, посмотреть еще неувиденное - с дорогой душой. И потом вернуться домой.
Доживёте...поймёте.
Переезд требует физических сил и финансовых вложений, а с этими вещами у пенсионеров обычно похуже ситуация выглядит. Да и с возрастом многим начинает всё более хотеться стабильности.
Алиса Смирнова
Какая в наше время стабильность. Ее нет абсолютно нигде
Вокруг все понятно и легко, человек помнит ту березу, когда она была с его ростом, а теперь она ветками почти в окно стучится... соседи, продавщицы, привычно нападающий автобус...
Если с севера переезжают в домик у южного моря внутри своей страны, это одно. А если человек подрывается в другую страну, то во весь рост встает вопрос о том, на что жить, покупать жилье и машину или арендовать, во что вкладывать эти тугрики, которые вместо рублей. Иммиграционное законодательство, страховки, отношения с банками, пенсию не перевести, а внуки по переписке, незнание языка и клеймо чужака.
Пугачева уехала на историческую родину, где она давно уже гражданка и имеет недвижимость. Здесь ей вдруг все стали чужие. Вот еще тут замок за миллиард продаст и с концами...Это не пример.
привычка, знакомые и друзья. им тяжелее адаптироваться и начинать быт заново