Рестораны, кафе, бары

Оставил официантке 108 рублей чаевых с суммы заказа 2752 рублей. Как думаете, не обиделась ли она?

Сидели вдвоём с коллегой. Из указанной выше суммы почти 1500 рублей составляла стоимость 250 грамм виски, остальное была еда и кола.
Helena Geniman
Я бы добавил ей 1.08% и не переживал!
Эмиль Гусейнов
Лучший ответ
Была одна знакомая, которая работала в системе, где дают на чай иностранцы и вот она меньше, чем 500 рублей в день чаевых никогда не получала . Так что забудьте и с миром, в одном месте убудет в другом прибудет у Вашей официантки ...
А с чего это ты деньгами соришь халявые что ли. Они и так обдурят да еще им половые не понимаю свой хлеб она отрабатывает и ей плотят
Анна Шагаева
они на 10 проц. не обижаются.
Теперь поздно об этом думать, она ваши чаевые уже потратила.
Борис Богданов
Лучше бы ты оставил 100, а не 108.
Эти 8 рублей как-то оскорбительны
Helena Geniman А 8 рублей это железная мелочь была, которую я не стал забирать.
Если чувствуете вину за собой, в следующий раз исправитесь-дадите больше... Официантку запомнили?
Чаевые, вообще-то, даются за качественное облуживание. Если Вы оценили качество работы официантки в данную сумму -так тому и быть! Пусть старается ещё больше, и от других клиентов получит тоже больше..)
а за что ей обижаться, когда вы можете вообще ничего не оставлять, вы же не граф, чтобы как по этикету 10% отсчитывать
Natalia Prodan
да нормально все не переживайте
конечно, нормально...
Сто рублей нормальные чаевые
а зачем вы поважаете их - уже разбаловали до предела, что сами сомневаетесь, я понимаю у них работа очень трудная, но 100 рублей очень мало... вернитесь и повторите
думаю.. нет... мы же не в европе... где чаевые обязательны...
Я что-то не поняла: она что, чаевые не взяла и полицию вызвала за недоплату чаевыъ? Что так распереживался?
Юлия Хмелёва
не обиделась дареному коню ...
Наоборот наверное обрадуется.
Angelina ...
Дарёному коню в зубы не заглядывают.
не парься... через час она тебя и не вспомнит)))
да, ну, много дал, иди забери рублей так 58.
Был у меня такой случай, обычно я люблю отдыхать в одном и том же ресторане, расплатилась по счету на много больше, как всегда, чтобы оставить чаевые, а тут официант был молодой, решил наверное, что я как всегда оставлю ему чаевые все сдачи, сидим ждем с подругами, что будет дальше, его нет и нет, мне пришлось вызвать еог и наказать, это значит, оставить совсем без чаевых, Они всегда были очень любезны и обслуживали очень хорошо, а молодого просто подставили другие, кто постарше, знали, что оставляю хорошие чаевые, и решили пошутить над ним. Хорошо, что администратора не вызвала, но следующий раз он я ему объяснила что нельзя к своей работе относиться так плевательски, могли бы его здорово наказать, правда чаевые мы ему оставили уже за прошлый раз тоже, чтобы он успокоился. В вашем случае, если официантка не глупая девочка, то она это приняла бы как шутка, а так, конечно ей не приятно, у них эти проценты делятся на всех, кто работает в эту смену, впрочем, везде по разному....
Саня Бодяко
Я считаю, что чаевые надо оставлять обязательно, так как во многих заведениях у официантов нет з/п, а там где есть, она чисто символическая (около 5000р) . Так что надо оценивать труд людей. Представьте, если Вы работаете на работе, а Ваш работодатель решил вдруг Вам не платить, не очень ему понравилось, как Вы работали в этом месяце.. . Но вот сумма чаевых- только Ваше личное дело. Конечно по правилам они должны состовлять не менее 10% от заказа. Но все люди разные и жизненные ситуации тоже разные. Если нет возможности, то оставьте сколько можете. Это лучше, чем неблагодарно уйти ничего не оставив.
Елена Орленко
да нет Павел я не обиделась .
спасибо и за это !
всегда Ваша официантка .
Ольга Бойко-Зепнова о-о...это шутка такая?
Не парься, это нормально! Это не долг !
Ксения Швец
да не переживайте вы - ну какая теперь разница, что она о вас подумала? может и не увидитесь никогда большн
Обиделась. Ты сам ответил на свой вопрос . Надо было дать 10% от сумммы заказа)
да она просто рада до безумия хоть каким-то чаевым. многие и рубля не оставят.
впервые вижу человека, которого бы так мучал этот вопрос. я уверена она довольна, помимо вас ей и другие оставляют пусть и по 10рублей, но как говорится с миру по нитке.
но вы же не пойдете и не добавите ей денежек. не парьтесь. она уже забыла, но косточки помыла.
ахренеть... а ты хотел посидеть на 108 рублей и дать чаевые 2500?
Думаю нет!
мне кажется, что официантка будет довольна, т. к. чаевые редко кто оставляет
Костя Каргин
Да нет... Вообще в пищевых заведениях чаевые непринято давать... "За, что? чтоб неотравили? "У нас в городе сами владельцы это не приветсвуют, конечно и не запрещают, но не дать в кафе или ресторане чаевые несчитается дурным тоном. Вот в Отели где тебе несут сумки и сдувают пылинки да. Таксист, если с комфортом и быстро довезет... а так переживать незачем
Елена Орленко как же не принято? Ведь в некоторых заведениях у официантов нет зарплаты. Они как раз и работают на чаевые. Так если не оставлять, на что ои жить будут? А в некотрых зарплата чисто символическая, тысяч пять всего. Так что Вы не правы. Они же работают....
А Вы последние отдали? или оставались еще деньги?
Если последние, очень даже нормально.
маловато будет однако!
не обидеться. . работа у неё такая..
у нас вообще не обязательно оставлять чаевые.. чаевые-это поощрение за хорошее обслуживание, а тут уж вам виднее, хорошо ли вас обслуживали или 108 рублей много?!
можна дать більше, ну не менше. А так нормально
Zuriko Dzi@dzikashvili
надо было ещё телефон оставить или взять.
смотря, какая официантка!!!
нормально
пусть еще спасибо скажет, что столько дали
нормально, хотя можно было и 200
Думаю только рада будет что вы вообще оставили чаевые.
Главное себя не обидеть
на чай хватит
Подойди к ней и спроси!)
A.
Aкнур) ...
ой да ладно.. . на чай хватит
вряд ли)))
это нормально