Рестораны, кафе, бары
Назовите профессию этой женщины, где можно обучиться этой профессии, ее особенности.

Искусство быть гейшей манит своей загадочностью. Не многие знают достаточно об истории профессии, а также истинном предназначении гейш, но от этого интерес к японским красавицам не ослабевает.
Слово «гейша» (в оригинальном произношении — «гейся» ) состоит из двух иероглифов. «Гей» означает «искусство» , а «ся» — «человек» . «Человек искусства» — вот то, что представляет собой гейша. Сейчас некоторые представители западной культуры путают гейш с проститутками, но это не тождественные понятия. Если гейши служили для культурного отдыха (они вели грамотные беседы, читали стихи, танцевали, пели, играли на музыкальных инструментах) , то сексуальные услуги предоставляли юдзё. Позволить себе сделать гейшу своей любовницей мог не каждый мужчина, ведь для этого недостаточно было хорошо заплатить. Нужно было иметь благородное происхождение, превосходные манеры и высокое положение в обществе. Выйти же замуж девушка не могла, не перестав быть гейшей.
Гейши живут своими общинами в отдельных районах, под покровительством ока-сан — своих «матушек» . Ока-сан набирали девочек с 10 лет (сейчас планка сдвинулась до 16 лет) и обучали на протяжении 5 лет. Гейша-ученица называется «майко» . Будущих гейш обучают танцам, пению, игре на музыкальных инструментах, каллиграфии, рисованию. Занятия длятся не менее 10-12 часов в день, а выходной есть всего лишь один в две недели. Тяжёлый распорядок и большие нагрузки может выдержать не каждая девушка. Но разорвать контракт с ока-сан непросто, и откуп стоит немало.
Невозможно не отметить внешний вид гейш. У них полностью выбелены лицо и шея (за исключением нескольких вертикальных полос под линией роста волос сзади) , алые губы, коротко стриженые ногти, волосы со сложной укладкой, украшенные спицами. Для европейского человека это не эталон красоты, но такой макияж для гейш сложился в Японии исторически. Кимоно — отдельная тема для обсуждения. Это цельный кусок ткани, оборачиваемый вокруг тела и закреплённый поясами. Правильно надетое кимоно способно преобразить фигуру, выработав осанку, семенящую походку, красивые движения рук и особый наклон головы.
Профессия гейши — непростая и уважаемая в Японии. К сожалению, в литературе и кинематографе не всегда отражаются все её грани, а произведения западного искусства и вовсе искажают образ гейш.
Гейша. Типа лигальная, образованная, общительная проститутка.