Крапива – один из самых популярных видов ранней зелени. В большом количестве содержит каротин, витамины С, В2, К, растительный белок. В отличие от многих других видов дикорастущих растений, крапива не отличается повышенной аллергенностью. Несложные, вкусные, оригинальные рецепты с использованием крапивы можно найти во многих домашних кулинарных справочниках, печатных и онлайновых руководствах. Есть они и у меня.
Сырые листья крапивы вкусны до цветения, в горячих блюдах крапиву можно использовать до глубокой осени, а также квасить на зиму. От ожогов в процессе кулинарной обработки и потребления защищает обваривание растений кипятком. Собирать крапиву, чтобы оградить себя от избыточного поступления с пищей солей тяжелых металлов, стоит не менее, чем в 300 метрах от оживленных автомагистралей. Злоупотреблять крапивой не стоит лишь тем, у кого есть склонность к образованию тромбов. Яичница из крапивы с луком
Крапива – 200 г;
яйца куриные – 4 шт;
лук репчатый – 1 головка (50-70 г) ;
масло сливочное – 30 -50 г.
Залить крапиву кипятком, дать постоять 2-3 минуты (этот этап готовки можно сократить, если работать в плотных резиновых перчатках) . Затем отделить листья и нарезать их полосками шириной в 1-2 см.
Почистить лук, нарезать кольцами.
Обжарить на масле лук и крапиву.
Разбить яйца в миску, смешать желток с белком, добавить на сковородку.
Жарить 3-5 минут, не переворачивать. Суп из крапивы
Крапива – 300 г;
картофель – 300 г (3-5 средних клубней) ;
вода или бульон – 2 л;
соль по вкусу, сметана для заправки.
Довести до кипения подсоленную воду или заранее сваренный бульон (мясной или овощной) .
Почистить и нарезать картошку кусочками предпочитаемой вами формы. Бросить в кипящий бульон, варить 15 минут. Вместо картофеля можно использовать рис.
Пока картошка варится, залить крапиву кипятком, дать постоять 2-3 минуты (этот этап готовки можно сократить, если работать в плотных резиновых перчатках) . Затем отделить листья и нарезать их полосками шириной в 1-2 см. Вместе с крапивой можно класть в суп щавель.
Добавить крапиву к картошке или рису, варить еще 5-7 минут. При подаче заправить суп сметаной.
Рестораны, кафе, бары
Какие блюда можно приготовить из крапивы?
крапивный супчик
Из молодой крапивы - зеленные щи, как из щавеля.
борщ, салат
суп из крапивы
супчик
Борщ))
суп
С крапивой Вы можете приготовить и щи, и омлет, и салат. Готовится просто.
Щи: отварите в бульоне порезанную крапиву, положите зелень. В самом конце добавьте варёное яйцо. Положите ложку сметаны.
Салат: бланшированные листья крапивы, щавель, варёное яйцо, натёртый хрен перемешать. Посолите. Положите ложку сметаны.
Омлет: пару яиц перемешайте с крапивой, посолите. Жарьте на сковородке.
Салат с крапивой и свеклой: сварите свеклу. Натрите на тёрке. Добавьте чеснок. Добавьте бланшированную крапиву. Заправьте майонезом.