Рестораны, кафе, бары

Кто прав покупатель или кассир?

В магазине во время распродажи покупатель на кассе оформляет покупку- цена на вещи 999руб- а кассир говорит что у него по кассе идет 1299 руб- что мол не правильно наклеили этикетку. . В итоге покупатель заявляет о своих правах- ЗЗПП и просит продать по той цене, что наклеено 999 руб- что он имеет право купить именно по этой цене и что он знает свои права! Кассир отвечает что это ошибка магазина и что он не может сделать скидку, тк в магазине так же есть правила не нарушать права остальных покупателей, что мол почему одним дешевле, другим дороже и что вообще этикетки Вы сами переклеели что бы дешевле купить. . К тому же этикетки не простые - а несколько раз переклеенные- на цене 1499 наклеена желтая этикетка распродажи с ценой 999руб. . И в итоге отказывается пробивать. . Приходит менеджер и то же самое объясняет покупателю, говорит что покупатель не знает закона и что бы тот платил 1299- как по кассе идет. . В итоге кто прав? как в таких ситуациях поступать покупателю?
A_
A_L
если бы на вашем месте был проверяющий из Роспотребнадзора, то магазин поплатился бы серьезным штрафом за грубое нарушение торговли. Магазин нарушает Закон РФ от 7 февраля 1992 г «О защите прав потребителей» : покупатель платит за товар не больше того, что указано продавцом на ценнике. Согласно п. 1 ст. 10 закона, продавец обязан своевременно предоставлять всю необходимую и достоверную информацию о товарах, давая клиенту возможность сделать обдуманный правильный выбор. П. 2 ст. 10 уточняет: среди таких сведений должны быть точная цена в рублях вплоть до копейки и полные условия приобретения товара. Еще один НПА, который нарушается таким магазином - Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55. Согласно п. 19 Правил, каждый вид товара продавец обязан снабдить ценником, на котором должны быть разборчиво указаны наименование продукции, сорт, цена за вес или единицу. Поэтому объяснения о забывчивости поменять ценники или же другой партии товара не могут быть основанием для покупки по навязываемой вам завышенной цене. В ситуации, когда чек кассир уже пробил чек, а деньги уплачены и после этого вы обнаруживаете, что заплатили больше, чем планировали, вы имеете все законные основания потребовать возврата излишне уплаченной суммы либо обменять товар на деньги. При этом нужно ссылаться на статью 12 Закона "О защите прав потребителей". Проверяйте чеки, не отходя от кассы! Третий документ, который исключает подмену цены - это КоАП РФ, в частности статья 14.7. Согласно ей, предоставление недостоверной информации о цене товара - прямой обман потребителей. Если магазин отказывается продавать товар по указанной цене, возвращать разницу и возвращать уплаченные деньги, смело требуйте жалобную книгу и подробно излагайте ситуацию, как вам был пробит товар по неправильному ценнику. Если же вам отказано в предоставлении книги, то обращайтесь с письменной жалобой в Роспотребнадзор (Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) и в организацию по защите прав потребителей. В качестве доказательства нарушения могут выступать свидетельские показания, изложенные в жалобе и подписанные самими свидетелями, фотографии чека и ценника. По вашей жалобе будет проведена проверка магазина, а также выписан административный штрафы на основании ст. 14.7 КоАП. Администрации магазина неправильные ценники обойдутся в 10-20 тыс. руб. , а его работникам - в 1000-2000 руб. Более того, если Роспотребнадзор выяснит, что ценник на витрине не соответствует цене в накладной, а на самом ценнике нет росписи ответственного лица, отсутствует печать, нет точной информации о продукте и даже на рекламных ценниках нет печати и росписи, то администрация магазина будет оштрафована на очень приличную сумму.
Евгений Крылович
Лучший ответ
A_L я то же эту статью нашла ) вот только вопрос- что делать- если кассир это прекрасно понимает- а его руководство заставляет нести всякую чушь-( то что я описала выше в вопросе) .. Что делать кассиру= против работодателей не попрешь?
Покупатель прав! Обратиться в отдел защиты прав покупателя.
Это только нервы трепать себе - лучше пойти в другой магазин и купить там.
А наказанием им будет то, что вы у них ничего не купили. Один не купит, другой и через некоторое время поймут или закроются.
покупатель прав. можно легко их заткнуть, указав на проблеммные места в их магазине. Узкий проход или коробка в проходе-пожарная инспекция штрафует за это. Или продукты навалены, или просрочены, или грязно-санпотребнадзор решит проблему. И все, они с вами вязаться не захотят.
Покупатель всегда прав. Лично я считаю именно так.
Прав кассир и менеджер. Нет такого закона "сколько увидел-столько плати". Тут дело покупателя: согласен на цену 1299 - покупай, не согласен - извини.
Если нервов, здоровья много - можно остаться и поскандалить. Если время дорого (или вы цените свое время) - направляетесь в любой другой магазин и покупаете эту же вещь по приемлемой для вас цене (если цена в этом магазине вас так не устраивает).
я прав