Я тебе не пр первый расскажу (первый опыт у меня был, когда мне 17 лет было и там папа начальником был) , а про тот, который мне был важен.
Я просто мечтала работать юристом. Образование было, а опыта- нет.
Чисто случайно откликнулась на вакансию помощник юриста без опыта. Странно дело, но меня пригласили на собеседование. Понимала, что шансов у меня маловато, без опыта то. Но решила съездить. При этому умудрилась опоздать на собеседование. Мой будущий начальник оказался известным адвокатом (правда я об этом не знала тогда) . В приемной сидела секретутка и презрительно на меня глядела. Ну я покаждала, думала что говорить. Ну и решила действовать так, как будто что то продаю ( благо за 8 лет манагером по продажам наработалась от души, поэтому чего-чего, а впарить некондиционный товар мы умеем) . Прикинула свои хорошие и плохие качества. НА хороших решила сделать акцент, а плохие (отсутствие опыта) пройти поверхностно. Зашла к адвокату, очень умному и грамотному дяде. Он начал меня расспрашивать чего умею, чего-нет.
Рассказала про работу в недвижимости - там юридических тонкостей хватало (правда отработала там месяц и тонкости эти никак меня не коснулись) , про работу в алкоголе и кучу сертификатов на этот товар, а также про то, как эти сертификаты оказались классным приложением к моей дипломной работе на тему "Договор купли-продажи ", про то, что умею общаться по телефону и с оргтехникой дружу.
Еще обратила внимание на манеру поведения моего собеседника (оно было деловым) , и пыталась максимально скопировать ее.
Короче тупо " продавала себя" - какая разница что продавать : водку или свои знания и умения, главное, чтоб клиент платил. Пособие по техники продаж Вы даже в инете без труда найдете
И он меня взял. Мы расстались потом не очень хорошо, но эта работа стал отправной точкой в моей будущей карьере ( сейчас я юрист, с неплохими опытом и несколькими выйгранными делами) + директор небольшой компании.
Так что, продавайте себя. Удачи Вам
Написание резюме
Каким был ваш первый опыт работы? И как надо себя вести, чтобы приняли на работу? Надеюсь на более развернутый ответ.
Поначалу работала в разных местах.
А на постоянное уже попала.... Честно? Не без помощи знакомых. У нас иначе никак.
Если есть опыт по данной специальности, то проблем уже меньше. Практика значит очень многое. Ну и как покажешь себя на испытательном сроке)