Написание резюме
Как поступить в такой ситуации с опытом работы?
Чтобы было понятно, попытаюсь написать логически. Что хочу: развиваться в финансовом анализе с з/п около 50 т.р.(это реальная з/п на рынке труда для этой позиции в крупной компании для чел-ка с опытом от года) Что имею: опыт год в не очень известной компании по внедрению информационных систем для бюджетного учета на позиции начальника отдела консолдированной отчетности(начинала с ведущего) и з/п чуть больше Знания: 1) знаю и обожаю финанализ(но на своей должности не получала такого опыта), многим дам фору; 2) действительно быстро учусь,в т.ч. быстро соображаю в программировании(но практического опыта с бизнес приложениями не имею) В чем проблема: мое резюме не отражает моих знаний и нтересов, а компании глядя на опыт работы, понимают, что он был связан не с их сферой, тем самым опыт нивелируется, а брать меня ведущим спецом не хотят, ибо после начальника отдела боятся, что захочу большего. Что делать? Мне порой так и хочется написать в сопроводительном "Я РЕАЛЬНО УМНАЯ, ВОЗЬМИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА", но это не по-деловому, вот и пишешь клише. Ну не умалчивать же мне про то, что у меня есть опыт год и такая позиция? или все-таки соврать и писать, что я главспец? В чем проблема:
Fragile, о том, что Вы реально умная лучше не пишите - все HRы увидят в этом отчаяние и тогда Вас вообще никуда рассматривать не будут.
Потенциально затруднения могут быть в следующем:
1. Не совсем корректно составлено резюме и сопроводительное письмо
2. Плохо проходите собеседования (не знаю, доходит ли дело до них)
3. Неправильно ведете поиск работы.
Я с этим работаю, если интересно - пишите в личку.
3. Неправильно ведете поиск работы.
Много слов и эмоций, надо слегка охладиться.
1) Что бы там не рисовал рынок труда, без опыта придется согласится на меньшее, главное на искомом месте - возможность проявить себя и перспектива роста.
2) Знания. Надо понимать, что зачастую вместо классического анализа, руководители хотят видеть такую муть.. . Это почему к знаниям нужен опыт подачи того, что нужно шефу.
1.смотри, какая бы ты ни была умная, но без опыта ты никому не нужна.
2. если ты действительно хочешь работать заслуженно, тебе прийдется
получить опыт работы.
3. чтобы получить опыт работы, нужно для начала забить на зарплату и
устроиться кем угодно в крупную фирму, где реально происходит то,
где ты хочешь выделиться.
4. постепенно, когда приобретешь опыт с разных сторон, будешь делать
карьеру и сможешь реально конкурировать, когда будет опыт.
получить опыт работы.
где ты хочешь выделиться.
Еркебулан Абдурахман
Согласна, но они не хотят даже на собеседование приглашать, мол, переросла уже позицию самые низкие позиции психологически. Да и запись в трудовой будет гениальная (ВС, ГС, НАЧ, а потом стажер))))?)
Я бы на собеседовании честно сказала, что опыт у меня всего год. и пару месяцев согласно на меньшую зарплату, но если через пару месяцев начальство увидит, что я справляюся с работой, повысить мне зарплату до жалаемой суммы
Это сказать на собеседовании. а в резюме можно немного и слукавить, чтобы вас пригласили на собеседование на желаемую должность
если ты реально УМНАЯ, то настрочить резюме (даже без опыта работы большого и не той сфере) не составит труда, тем более есть конторы кот этим занимаются (составлением резюме) и нет ничего страшного ВНЕ шаблонном резюме - хотя бы покажет неограниченность мышления :)
если ты год не просто присутствовала на работе с 9 до 18, то тебе будет о чем написать, чему ты научилась, что для тебя было интересным.
когда опыт работы не большой, то резюме должно быть более творческим.
не надо себя расхваливать и тем более откровенно врать, шли резюме непосредственно компаниям, узнай имя руководителя и звони на прямую, некоторым нравятся именно ПРОБИВНЫЕ сотрудники. На ярком резюме из которого было видно, что я не боюсь никаких заданий и построено начало моей карьеры.
Шеф, который первый доверил мне ответственность и многому научил ненавидел скромность, он искал не специалиста, который будет всю дорогу спорить и доказывать, а выполнит задание не смотря ни на что, как танк, но без перегибов.