Написание резюме
Люди, как повести себя на собеседовании если не было опыта работы??
Завтра предстоит собеседование в небольшой ювелирный магазин. Я не знаю как преподнести себя. У меня никогда не было опыта работы, и после окончания колледжа нигде не работала (5 лет). Как преподнести этот факт чтобы он не выглядел жирным минусом?
нужно говорить откровенно. если не было опыта, то будут особенно смотреть на ваши личные характеристики и внешний вид (это всё-таки ювелирный магазин), поэтому одеты вы должны быть не ярче, чем ювелирные украшения, но выглядеть прилично и аккуратно. Манера речи должна быть приветливой, с легкой улыбкой на лице. Говорить о том что вы самая лучшая на свете, не нужно. Это раздражает. Обманывать, что вы где-то работали, нельзя. Обман будет понятен сразу или скоро, и работодатель потеряет к вам доверие изначально.... Для них важно, чтоб вы умели ладить с коллективом и клиентами, не имели предрасположенности к конфликтам и т. д., могли рассказать о товаре (для этого должна быть неплохая память и приятная речь)....
наври чего нибудь. скажи, что дяде помогала. он ювелир.
но без фанатизма. лучшее враньё - это полуправда. и сама в это поверь.
святая простота, хуже воровства.
Никогда не надо врать, просто объясни причину своего тунеядства
Зависит от фигуры!
будь уверенная в себе и все
спокойно отвечай не все вопросы
не выйдет в этом магазине -есть и другие еще лучше
спокойно отвечай не все вопросы
Уверенно, Поищи что-нибудь малоизвестное из этой области и навешай ему этими фактами лапшу на уши, что бы он просто вкурил и подумал что ты профессионал.
Во-первых, правильно советуют - откровенно врать не нужно, это легко вскроется. Но и говорить, что вы ничего не делали на протяжении 5 лет тоже не стоит. Возможно, за время после окончания обучения, были какие то проекты, которыми вы занимались - волонтерская работа или какие то ваши личные хобби, за которые вы не получали денег, но вкладывали силы и чего-то добились.
Когда вас спрашивают о вашем опыте, в первую очередь, хотят получить подтверждение, что вы активный, компетентный, ответственный и целеустремленный человек.
Кстати говоря, даже спортивные достижения - это хороший аргумент в вашу пользу. Если вы устраиваетесь продавцом - главные качества, которые хочет видеть работодатель - честность, пунктуальность, активность, умение убеждать других, неконфликтность и т. п. Просто делайте на этих навыках упор на собеседовании - заранее обдумайте, чем вы сможете подтвердить их наличие. Для этого можно использовать что угодно - победы в школьных олимпиадах, курсовые работы в колледже, успехи в музыкальной школе и т. д.
В интернете об этом, кстати, написано множество статей.