Вопрос про профессиональные цели задается для того, чтобы увидеть, к чему стремится кандидат.
Например, я повар 3 разряда. На вопрос "какие у вас профессиональные цели?" я могу ответить: Через полгода я планирую пройти курсы повышения квалификации и получить 4 разряд, а также пройти курсы кондитера и расширить свои возможности в работе. Потом через год у меня в планах получить 5 разряд, стать су-шефом. И так далее.
1) работодатель смотрит, стремится ли к чему-то человек, хочет ли дальше развиваться в профессии, или просто ищет место, чтобы переждать трудные времена.
2) ленивый человек или нет, есть ли у него какие-то профессиональные стремления, хочет ли расти,
3) а также работодатель ставнивает свою компанию с амбициями человека: сможет ли он предложить кандидату то, к чему он стремится. Если продолжать историю с поваром: возможно, человек хочет через 3 года стать супер-шефом в супер-ресторане, а пришел устраиваться в средненькое кафе. Конечно директор не сможет удовлетворить его карьерные амбиции. Скорее всего такой человек уволится через скорое время.
Поэтому в данном вопросе нужно соблюдать баланс: обозначить, что карьерные и професииональные стремления есть, но не переборщить, не выйти очень сильно за уровень компании.
Удачи!
Написание резюме
Как ответить на вопрос- Какие ваши профессиональные цели?
Мои профессиональные цели прямо пропорциональны моей профессии, и обратно пропорциональны другим профессиям.
ПИШИ КАРЬЕРНЫЙ РОСТ .СТРЕМЛЕНИЯ РАЗВИВАТЬСЯ
Совершенствование и развитие профессиональных навыков, достижение поставленных целей.
Если вопрос задан работодателем, то ответ.
Удовлетворить потребностям компании настолько, что в ближайшие 5 лет Вы ежегодно будите мне с радостью удваивать зарплату по собственной инициативе.