Написание резюме
Как ответить на вопрос.Почему люки круглые?
Альберт Бломерт (Albert Blomert), немецкий консультант по профориентации, отмечает в газете Tagesspiegel, что подобные мини-тесты на креативность получили в последнее время широкое распространение на Западе. Бломерт приводит пример вопроса на креативность, хорошо известного и в России: "Почему люки круглые? ". При том что единственно правильного ответа на этот вопрос не существует, разнообразие предложенных вариантов свидетельствует о творческих способностях кандидата. Между тем даже здесь креативность не должна противоречить здравому смыслу. В одной российской компании, использующей вопрос о люках на интервью, накоплен целый банк абсурдных ответов на него. Размышления вроде "Чтобы слесари не бились головой о стенки колодца" или "Чтобы люк не задевали машины" при всей своей креативности помешали кандидатам найти работу. Сам Бломерт в качестве одного из вариантов выдвигает гипотезу о том, что круглые крышки от люков легко перекатывать. Предлагаем подумать над ответом и читателям – задача эта не такая уж абсурдная, как кажется на первый взгляд.
С детства не люблю.. . углы..!
Квадратные тоже есть, и даже треугольные.
Потому что трубы круглые, потому и люки такие. Как бы вы вставили квадратный люк в круглую трубу? Это непросто. Хотя есть и квадратные.
А чтоб во время затопления не цепляться при эвакуации...
Насколько я понимаю, основных причин две:
- по круговой поверхности наиболее равномерно распределяется давление,
- круглые детали наиболее просты в изготовлении.
просто так: )
чтою как солныщко:)
при любой другой форме, крышку люка надо было бы в определённом направлении поворачивать
гдето в европе есть квадратные люки. в журнале вокруг света видел.
Потому что квадратные люки не закроют круглые колодцы )))