Написание резюме

Здравствуйте, как найти работу девочке 14 лет?

Мне 14 лет, хочу немного подзаработать, слышала, нужно идти в центр занятости населения и там должны помочь. Можете поподробнее объяснить, поделиться опытом. Примерно какой доход можно получить, а то так на мошенников попадусь... Много историй слышала от знакомых постарше про то, как их неофициально брали на работу, и не платили. Не хочу попасть в неприятную ситуацию. Какие документы нужны, и как писать резюме или что там нужно... Вообщем, в интернете толком нет ответа, родственники тоже не чем помочь не могут, друзья не интересуются этим, помогите.
Привет Женя все легко я в твоем возрасте делала так пишешь обьявления по раену что ты умеешь делать допустим аниматор пишешь время начало и. т. д)))
Юсуфходжа Ходжиев
Лучший ответ
это хрень) лучше работаи на себя. собираи металлолом и здаваи .
Всё правильно, идёшь в центр занятости у них к летнему сезону уже есть организации которые готовы предоставить работу на летний период не полный рабочий день и всё такое. Там тебе дадут направление в эти организации и пойдёшь обходить. Выберешь где понравится и в перёд и ещё вот. https://www.vswork.ru
Привет Женя! В твоём возрасте я тоже подрабатывал, работу находил через родственников (здесь всё же есть обоюдная ответственность), но это было очень кратковременно и несерьёзно. Сегодня возможностей для подработок у подростков гораздо больше. С одной стороны, можно сходить в ЦЗН (они собирают информацию о работодателях, готовых предоставить в летнее время рабочие места для молодёжи), правда гарантий того, что какие-то вакансии вообще будут, нет. Да и доход будет минимальный - смотри нижнюю границу оплаты неквалифицированного труда в своём городе, у тебя будет столько максимум. Резюме на такие работы не требуется (да тебе и писать в нём пока что нечего - ни опыта работы, ни образования).

С другой стороны, если твои намерения серьёзны, есть желание развиваться в выбранном тобой (профессиональном) направлении (предполагается, что ты с этим уже более-менее определилась), то можно начинать продвигаться уже сейчас - от учебных работ "для себя" (а заодно и для портфолио) в сторону фриланса (сначала мелкие заказы, мелкие задачи, потом более сложные, вплоть до комплексных, полноценных заказов), получения профильного образования и хорошей работы по контракту. Главное - продумать траекторию своего развития и продвижения в нужном направлении (и не сбиваться с курса).

Казалось бы, фриланс возможен сегодня в очень ограниченном круге профессий, да? Но нет. Вот пример: человек хочет стать физиком-ядерщиком. Он собирает информацию об открытых вакансиях в этой сфере, смотрит требования (например: знание такой-то спец. программы, знание такого-то законодательства, таких-то норм, и т. д.), смотрит, чему обучают по этой специальности в вузе (например, той же физике и высшей математике) - и идёт подрабатывать... нет, не дворником (упаси боже!), а, например, репетитором по физике и математике для школьников (сначала для этого, а позже благодаря этому "прокачивает" свои знания и навыки решения задач - в дальнейшем пригодится!), читает литературу по специальности и занимается переводами с английского свежих публикаций (да, сначала это делается бесплатно, а потом - идёт наработка определённого "экспертного" уровня, а там можно и издательству предложить перевод какой-то интересной книги по теме), пишет на заказ контрольные/курсовые по своей и смежным специальностям (стыдно их заказывать, а не делать), учится работе с компьютером и осваивает специализированное ПО (довольно редко оно оказывается настолько специализированным, чтобы применяться только в одной сфере, так что применения своим знаниям можно будет найти и до получения диплома физика-ядерщика), публикуется в научно-популярных журналах (в некоторых даже платят, а если повезёт - то можно и постоянные трудовые отношения оформить)... Я, конечно же, в некоторой степени утрирую (займёшься контрошками - некогда английским заниматься, переводы делать, программы изучать), да и не вся выполненная работа будет оплачена "здесь и сейчас". Тут скорее долгосрочные дивиденды - ты раньше других начнёшь разбираться в теме и будешь иметь более глубокие знания, тебя раньше начнут приглашать в проекты, ты сможешь быстрее набрать необходимый опыт работы и обрасти связями для хорошего трудоустройства.

Ещё один вариант - это когда у тебя нет никакого представления о своей будущей профессии, но - есть увлечения. "Прокачивай" свои навыки и смотри, какие способы их монетизировать уже существуют. Например, увлекаешься вышивкой - можешь проводить мастер-классы или делать какие-то прикольные вещи на продажу, а можешь организовать закупку и продажу ниток-иголок-тканей и всего такого (когда на уровне эксперта знаешь, что в товаре важно и почему, тебе легче этот товар продать).

В общем, тебе выбирать - "быстрые деньги" и работа дворником или целенаправленное развитие, хорошие деньги и интересная работа в будущем.