Домашние задания: Русский язык

достопремичательности рима привлекают туристов и ежегодно в город приежает много людей. Синтаксический разбор

Ainagul Shegirova
[Достопримечательности Рима привлекают туристов], и [ежегодно в город приезжает много людей].

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложносочинённое с соединительным союзом И.

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ – [Достопримечательности Рима привлекают туристов] – двусоставное, распространённое.

● Что? достопримечательности – подлежащее, выраженное существительным;
● достопримечательности что делают? привлекают – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом;
● достопримечательности какие? Рима – несогласованное определение, выраженное существительным;
● привлекают кого? туристов – прямое дополнение, выраженное существительным в винительном падеже без предлога.

ВТОРАЯ ЧАСТЬ – [ежегодно в город приезжает много людей] – двусоставное, распространённое.

● Кто? что? много людей – подлежащее, выраженное цельным словосочетанием;
● много людей что делает? приезжает – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом;
● приезжает куда? в город – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом;
● приезжает когда? ежегодно – обстоятельство времени, выраженное наречием.

СХЕМА:

[ _____ =====], и [===== _____ ].

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.
Дмитрий Хатьков
Лучший ответ
достопрИмЕчательности
прИмета
примЕчательный
1) указать, какое это предложение - простое или сложное
2) если сложное, то какое - сложносочинённое или сложноподчинённое
3) если сложное и составляющие предложения соединены союзом, то указать этот союз
4) в каждом предложении указать главные члены поименно
5) в каждом предложении указать второстепенные члены поименно.
Этого, думаю, достаточно... Да, ещё: исправь ошибки.
у тебя русский язык не родной? какой тут синтаксический разбор: четыре ошибки на одно предложение.
Tanya Ivanova