Домашние задания: Русский язык

Синтаксический разбор предложения. Вставало безоблачное утро, и очень быстро светило

Последнее слово в этом предложении – СВЕТЛЕЛО, а не светило.

Вставало безоблачное утро, и очень быстро светлело. Как выполнить синтаксический разбор этого предложения?

Несложно, только помнить надо, что характеристика предложения даётся в определённой последовательности и ничего пропустить нельзя. У сложных предложений сначала даётся общая характеристика (указываются параметры, характерные для всего предложения), а потом отдельно характеризуется каждая часть (указываются параметры, характерные для каждой из частей).

В каждой части подчёркиваются члены предложения и указывается, какими частями речи они выражены (в письменном разборе над каждым словом надписываем часть речи).

В заключение составляем схему предложения.

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ

[Вставало безоблачное утро], и [очень быстро светлело].

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, сложносочинённое с соединительным союзом И, состоит из двух частей.

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ – [Вставало безоблачное утро] – предложение двусоставное, распространённое.

● Что? утро – подлежащее, выраженное существительным;
● утро что делало? вставало – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом;
● утро какое? безоблачное – согласованное определение, выраженное прилагательным.

ВТОРАЯ ЧАСТЬ – [очень быстро светлело] – предложение односоставное, безличное, распространённое.

● Что делало? светлело – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом;
● светлело как? каким образом? быстро – обстоятельство образа действия, выраженное наречием;
● как? в какой степени быстро? очень – обстоятельство меры и степени, выраженное наречием.

Схема:

[ ==== _____ ], и [ ==== ].
.
Гульнур Хайруллина
Лучший ответ
Предложение сложное, сложносочинённое.
Состоит из двух частей:
1. Вставало безоблачное утро.
Утро - подлежащее
вставало - сказуемое простое глагольное
безоблачное - согласованное определение
2. Очень быстро светило.
светило - простое глагольное сказуемое
очень быстро - обстоятельство образа действия
Это безличное предложение, поэтому подлежащего здесь нет.
Юрий Рещиков

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Схема:

[ ==== _____ ], и [ ==== ].