Домашние задания: Русский язык

морфологический разбор слова цветочные помогите плииииз

Madi Kabdrasilov
Прежде всего вопрос: как выполнить морфологический разбор слова ЦВЕТОЧНЫЕ?

Проблематично, так как Вы не догадались записать предложение с этим словом, а вне контекста не определить его падеж (именительный или винительный) и синтаксическую роль (определение или сказуемое)

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР слова ЦВЕТОЧНЫЕ

Цветочные (в скобках записывается существительное, к которому данное прилагательное относится, так как вопрос к нему мы задаём от существительного, непостоянные признаки определяем по существительному) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какие (сущ.)? цветочные.
Н. ф. – цветочный.
II Морфологические признаки: постоянные – относительное; непостоянные – во множественном числе, именительном или винительном падеже (надо смотреть предложение).
III (Сущ. какие)?) цветочные (это либо определение, либо основная часть составного именного сказуемого – определить можно только в том случае, когда слово дано в предложении).

Сравните:
► Цветочные поляны радуют глаз – именительный падеж, ОПРЕДЕЛЕНИЕ;
► Я люблю цветочные поляны – винительный падеж, ОПРЕДЕЛЕНИЕ;
► Эти поляны цветочные – именительный падеж, СКАЗУЕМОЕ (составное именное с нулевой связкой).

Если Вы ещё не в 8-м классе, то, скорее всего, для разбора Вам дано прилагательное, которое в предложении является определением, так как виды сказуемых изучаются именно в 8-м классе.
.
Viktor Suntsov
Лучший ответ
Часть речи слова цветочные - Прилагательное

Морфологические признаки:
Начальная форма: цветочный
Постоянные признаки: качественное
Непостоянные признаки: множественное число, именительный падеж (и винительный падеж!!)
Синтаксическая роль слова «цветочные» в предложении: зависит от контекста предложения.

Формы слова: цветочная цветочного цветочное цветочной цветочном цветочному цветочною цветочную цветочные цветочный цветочным цветочными цветочных

Источник: https://aznaetelivy.ru/morfologicheskij-razbor-slova/tsvetochnye
© Aznaetelivy.RU
С.
Сергей .
Часть речи
Часть речи слова цветочные — имя прилагательное.
Морфологические признаки
Начальная форма: цветочный (именительный падеж единственного числа мужского рода);
Постоянные признаки: качественное;
Непостоянные признаки: множественное число, именительный падеж, полная форма.
Синтаксическая роль
Может быть различным членом предложения, смотрите по контексту.
Maxim Marinenko